Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

НЕВЫДУМАННЫЕ ИСТОРИИ ИЗ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ

Из свежего. В 2023 году фельдшер скорой медицинской помощи, вопреки инструкциям и требованиям маршрутизации, поместил трех пациентов разной степени тяжести после ДТП в автомашину скорой медицинской помощи и оперативно направился в ближайшую Центральную районную больницу. Однако, сотрудникам больницы не удалось спасти жизни двух пациентов, в связи с чем правоохранительными органами было инициировано уголовное преследование в отношении фельдшера СМП, нарушившего порядок маршрутизации пациентов.

Фельдшер обратился за помощью в Профсоюз. Выяснилось, что при оказании помощи пострадавшим медик знал, что иных автомашин скорой помощи готовых приехать оперативно нет, оставление пациентов у дороги в ожидании автомашины однозначно приведет к летальному исходу, и, учитывая разную степень получения телесных повреждений, фельдшером осознанно принято решение о нарушении маршрутизации и направления в ЦРБ для сохранения жизни пациентов.

Объяснение в правоохранительные органы было дано поверхностно, без указания подробных обстоятельств произошедшего и явно имело признаки самооговора.

Юристы Профсоюза помогли составить в рамках уголовного дела дополнительное объяснение доказывающее, что фельдшер действовал исключительно в интересах пациентов.

По результатам работы юристов профсоюза уголовное преследование в отношении работника СМП прекращено.

Юристы нашего Профсоюза поздравляют с профессиональным праздником всех работников скорой медицинской помощи. Ваш труд всегда был и остается благородным и необходимым каждому человеку!


28 апреля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных