Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

5 мая - День акушерки

❓Акушерка одного из лечебных учреждений Республики обратилась в Профсоюз за защитой трудовых прав, связанных с привлечением к материальной ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи.
По решению суда, с больницы взыскано 250 тыс. рублей в пользу пациентки за дефекты при оказании медицинской помощи. По результатам служебной проверки, лечебным учреждением установлено, что действиями двух акушерок причинен вред здоровью пациентки. Коллега ушла в декретный отпуск, в связи с чем, лишь один работник был привлечен к полной материальной ответственности.

Однако уход второго сотрудника в декретный отпуск не может являться основанием для привлечения к полной материальной ответственности действующего сотрудника. Кроме того в рамках гражданского дела работодатель может взыскать в качестве регресса по иску пациента не более одного размера средней заработной платы. Собрав комплект документов, правовой инспектор Профсоюза обратился в суд за защитой прав акушерки.

????Итог: по результатам рассмотрения искового заявления профсоюза, суд снизил размер компенсации в пользу лечебного учреждения до 20 тыс. руб., т.е. 50% от средней заработной платы члена профсоюза.

Аппарат Республиканской организации Профсоюза работников здравоохранения РФ поздравляет с профессиональным праздником и поблагодарит за неоценимый труд и радость, которую акушерки приносят людям.

6 мая 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных