Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Усталость растет

Усталость медиков растет, а среди основных факторов влияющих на желание работать в госмедицине они все чаще называют не уровень заработной платы, а интенсивность труда и загруженность отчетами, - таковы результаты опроса, проведенного профсоюзом. 

52 % опрошенных медиков Башкирии оценили свое эмоциональное состояние ниже удовлетворительного, из них 29% отметили, что «у них практически нет сил». 9,3% опрошенных сказали, что усталости нет и они бодры. Таковы результаты опроса, поведенного Республиканским профсоюзом работников здравоохранения накануне кадрового форума. В опросе приняло участие почти 2700 респондентов - членов профсоюза. Усталость медицинских работников растет, так в конце 2022 года при проведении аналогичного опроса 27% опрошенных отметили, что у них практически нет сил, а в 2020 году, в начале пандемии, этот показатель составлял 16%.

Среди факторов снижающих желание работать в государственной медицине низкий уровень оплаты труда отметили 16,2% работников, тогда как в 2021 году об этом говорили 26 % опрошенных. Медиков беспокоят высокие нагрузки, загруженность бумажной работой и отчетами (22,1%). Снижается уровень негативного отношения населения к медицине. Если в 2021 году 23% опрошенных среди факторов влияющих на нежелание работать в здравоохранении отметили негатив со стороны пациентов, то в 2022 году этот показатель составил 8,6%, а в 2023 году – 8.1%.

На первом месте потребностей 22,7% работников здравоохранения назвали необходимость в оздоровлении и реабилитации, в том числе в «вечерних» профилакториях. Медики также говорят о важности обеспечения комфортных условий труда и отдыха на рабочем месте (28,4%). Потребность в отдыхе и оздоровлении медики Башкирии ставят на первое место последние три года.

- Правительством и Министерством здравоохранение республики делается большая работа для привлечения кадров – открываются филиалы медицинских колледжей, увеличивается целевой набор, - рассказывает Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения. - По результатам наших опросов мы видим, что количество работающих на 1,5 и более ставки снижается. А вот интенсивность труда, отчетность, как фактор нежелания работать в госмедицине, растут. Так же как эмоциональная усталость медиков. По данным последнего опроса 12,9% медиков рассматривают возможность перейти в коммерческую медицину, где нагрузки ниже, а еще 9,4% уйти на заслуженный отдых. И это серьезный повод продолжать поддерживать действующие в отрасли программы привлечения кадров и искать новые подходы для их сохранения.

«Поддержать работоспособность уставших и «выгорающих» медиков необходимо уже сейчас. Где-то профсоюз организует посещение бассейнов, фитнес- центров, но в ответ часто слышим от медиков «нет времени, некогда». Также одной из приоритетных задач профсоюз видит в повышении окладов, особенно немедицинским работникам и индексации заработной платы работникам отрасли, которая не проводилась с 2019 года. Уровень заработной платы, который достигнут сегодня в отрасли должен обеспечиваться не за счет переработок и стимулирующих выплат, а в большей степени базовой заработной платой. Свои аргументированные предложения для этого мы направили на рассмотрение Республиканской трехсторонней комиссии», - отметил перед началом Республиканского кадрового форума Рауль Халфин.


24 мая 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных