Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог

Что случилось?

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ отказало фельдшеру ГБУЗ Нуримановская ЦРБ, члену профсоюза, в назначении досрочной страховой пенсии по старости. В специальный стаж работника не было включено время работы в Бекабадской городской детской больнице Республики Узбекистан с июля 1992 года по ноябрь 1994 года, в связи с чем продолжительность стажа по лечебной деятельности стала менее необходимых 30 лет. Не согласившись с решением фонда, медицинский работник обратилась за помощью в профсоюз.

Что сделал профсоюз?

Специалистом правового отдела были изучены документы работника, в том числе и полученные из Республики Узбекистан, в результате чего установлено, что в указанный период член профсоюза действительно работала в должности участковой медицинской сестры детской поликлиники № 1 Бекабадской городской детской больницы Республики Узбекистан и данный период подлежит включению в специальный стаж. Профсоюзом подготовлено исковое заявление в суд о включении в стаж работы спорного периода.

 Результат

Кировским районным судом г. Уфы спорный период работы в Узбекистане полностью включен в стаж медицинского работника. Фельдшер получила фактическое право на досрочную страховую пенсию с апреля 2022 года. Экономическая выгода члена профсоюза составила более 150 000 рублей.


2 июня 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных