Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

О внесении изменений в Соглашение о минимальной заработной плате от 12 ноября 2011 года

21 февраля 2013 года под председательством заместителя министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, секретаря РТК по регулированию социально-трудовых отношений А.С. Садртдинова состоялось заседание рабочей группы РТК по рассмотрению предложения Федерации профсоюзов Республики Башкортостан о внесении изменений в Соглашение о минимальной заработной плате от 12 ноября 2011 года.
Сторона работодателей подтвердила свою позицию о повышении МЗП в республике до 6000 тысяч без учета районного коэффициента.
Сторона Правительства, в лице заместителя министра финансов Республики Башкортостан З.З. Бакирова и начальника сектора экономики непроизводственных видов деятельности сводно-аналитического отдела Министерства экономического развития Республики Башкортостан П.А. Закировой, несмотря на официально поддержанное предложение профсоюзов и выраженную готовность к переговорам по внесению изменений в Соглашение о МЗП в Республике Башкортостан, заняла резко отрицательную позицию и исключила не только возможность повышения МЗП в ближайшее время, но и рассматривать поэтапное ее повышение в ближайшей перспективе, основываясь на стандартных отговорках: дефицит бюджета, необходимость повышения заработной платы отдельных категорий работников бюджетной сферы в соответствии с указами Президента РФ и т.п.
При этом на вопросы Заместителя Председателя ФПРБ В.А.Апокина о необходимых суммах для повышения МЗП в бюджетной сфере и о возможном получении дополнительных доходов в бюджет при повышении МЗП в реальном секторе экономики четких ответов получено не было. Кроме того профсоюзной стороной было обращено внимание на необходимость выполнения Плана мероприятий по повышению заработной платы на период 2011-2015 г.г., утвержденного Правительством Республики Башкортостан и предусматривающего индексацию заработной платы в организациях республики ежегодно не менее чем на 15%, а это должно касаться в том числе и низкооплачиваемых категорий работников бюджетной сферы.
В результате переговоров стороны договорились в срок до 12 марта 2013 года представить в секретариат РТК по регулированию социально-трудовых отношений обоснование своих позиций по вопросу повышения минимальной заработной платы, подкрепленных аналитическими материалами с конкретными расчетами потенциальной нагрузки на бюджет Республики Башкортостан при повышении размера минимальной заработной платы в республике и в марте текущего года продолжить переговоры.

Производственно-экономический отдел Федерации профсоюзов РБ


27 февраля 2013

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных