Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Окружная встреча ЕФПОО по России и Центральной Азии

12-13 марта 2013 года в Москве состоялась окружная встреча ЕФПОО по России и Центральной Азии, в которой приняли участие членские организации ЕФПОО. В ходе встречи состоялась дискуссия о правах профсоюзов, социальном диалоге, коллективно – договорном процессе, заработной плате в условиях мирового финансово-экономического кризиса; приватизации и либерализации; об акциях, предпринятых членскими организациями.

М. Андрочников, заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения РФ коснулся в своем выступлении произошедших изменений в политической структуре России, достижений профсоюза в борьбе за заработную плату работников здравоохранения, а также реализации Президентом РФ своих амбициозных предвыборных обещаний (в том числе повышение заработной платы в здравоохранении в 2 раза по отношению к средней по экономике, что эквивалентно параметрам ЕС). Среди существующих на сегодня в отрасли проблем он выделил отток выпускников медицинских вузов из отрасли, развитое совместительство (коэффициент совместительства растет с каждым годом), проблемы с оказанием медицинской помощи на селе, а также стремительно развивающиеся миграционные процессы (вопрос признания медицинской квалификации остается до сих пор нерешенным). Повсеместно происходит реструктуризация российского здравоохранения, укрупнение действующих организаций, а также передача больниц в концессию.

Подводя итоги дискуссии, участники определили приоритеты деятельности в субрегионе на 2013 год:

  • повышение заработной платы
  • миграция (внутренняя и внешняя)
  • вступление в ВТО
  • Таможенный Союз
  • права профсоюзов
  • вовлечение молодежи и органайзинг.

На мероприятии с презентацией Всемирного отчета о заработной плате выступила Марико Оучи – старший специалист по социальному обеспечению и заработной плате Московского офиса Международной организации труда (МОТ).

Заместитель Генерального Секретаря ЕФПОО Ян Виллем Гудриаан в своем выступлении рассказал об основных направлениях деятельности ЕФПОО и подготовке к предстоящему Конгрессу ЕФПОО. Он упомянул деятельность уставных органов ЕФПОО: Исполнительного Комитета; постоянных комитетов; рабочих групп; ежегодных секторальных конференций; а также других органов: сети ЕФПОО по вопросам коллективно-договорной работы; молодежной сети.

В ходе обсуждения вопросов молодежи и гендерного равенства, участники обозначили проблемы, характерные для молодых людей во всех странах суб-региона:

  • проблема с поиском первого рабочего места;
  • несоответствие выпускаемых профессий с потребностями рынка труда;
  • проблемы моногородов и сельской местности;
  • неразвитая система наставничества;
  • миграция (как внешняя, так и внутренняя — проблемы вымирания маленьких городов и концентрация в крупных столичных городах);
  • низкая з/п для молодежи и отсутствие стимулов работать по профессии;
  • нежелание выпускников работать по специальности, рост нестандартной и частичной занятости.

При обсуждении программы действий ИОО на 2013-2017 годы, участники единогласно номинировали М. Кузьменко, председателя профсоюза работников здравоохранения РФ на должность вице-президента ИОО, а также титулярного члена во Всемирный Исполнительный Совет ИОО.


22 марта 2013

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных