Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

1 мая: «Достойная работа – достойная зарплата!»

1 мая 2013 года в День международной солидарности трудящихся на площади перед государственным академическим русским драматическим театром Республики Башкортостан прошел митинг под лозунгом «Достойный труд – достойная зарплата!».

Организаторами мероприятия выступили Федерация профсоюзов Республики Башкортостан и Администрация ГО г.Уфа РБ.
Первомайским утром на площади собралось несколько тысяч человек. Основные требования трудящихся: «Достойный труд – достойная зарплата!», «Полная занятость населения!», «Безопасные условия труда!», «Надежные социальные гарантии!», «Благополучие молодежи и ветеранов!».
Открыл мероприятие председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов. В своем выступлении он отметил, что социальная напряженность в стране растет и одной из главных проблем сегодня является низкий уровень зарплаты. По его словам, в России сейчас более 15 миллионов людей живут за чертой бедности, 2/3 работников получают зарплату ниже 20 тысяч рублей. В наиболее тяжелом положении находятся работники культуры, так как их зарплата в среднем по республике не достигла и 10 тысяч рублей.
Глава администрации городского округа город Уфа Ирек Ялалов поприветствовал уфимцев и гостей столицы и заметил, что общая задача власти, профсоюзов и людей сделать наш город лучше для горожан, а также подчеркнул, что Первомай всегда праздновался в столице Башкортостана с большим размахом.
Продолжили выступления представители отраслевых республиканских комитетов профсоюзов здравоохранения, автомобильного транспорта, авиационной промышленности, агропромышленного комплекса. В выступлениях они обратили внимание на отдельные проблемы в отраслях.
Далее заместителем председателя Федерации профсоюзов РБ Маратом Хусаиновым было зачитано обращение участников первомайского митинга трудящихся к власти. В нем речь шла о необходимости повышения заработной платы, решения проблемы расслоения общества на богатых и бедных, росте цен на товары повседневного спроса и других социально-экономических проблем. Участники митинга единогласно его приняли, и теперь оно будет направлено в органы власти и Федерацию Независимых Профсоюзов России для дальнейшего рассмотрения.
В рамках митинга состоялось подведение итогов городского этапа республиканского конкурса детского рисунка и плаката «Первомай. Трудящиеся. Профсоюзы». Были названы победители!
В первой возрастной категории соревновались школьники от 6 до 11л.:
Младшая возрастная группа:
3 место: Тимергалин Вадим (СОШ № 41 г. Уфы)
2 место: Вяткин Дмитрий (Гимназия №16 г. Уфы)
1 место: совместная работа Савчук Юлии и Кучумовой Ольги (ЦРТД «Радуга» г. Уфы)
Во второй возрастной группе соревновались школьники от12 до 17 лет:
Старшая возрастная группа:
3 место: Тома Екатерина (СОШ № 116 г. Уфы)
2 место: Никуллина Лилиана (ЦРТД «Радуга» г. Уфы)
1 место: Габдрахимова Карина (Гимназия №111 г. Уфы)
Завершился митинг праздничным концертом на площади перед государственным академическим русским драматическим театром Республики Башкортостан.

Пресс-центр Федерации профсоюзов РБ








1 мая 2013

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных