Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Ночью дороже

С сегодняшнего дня бюджетные и казенные медицинские  учреждения получили четкие указания Минздрава России, как следует  устанавливать цены на платные медицинские услуги. Приказ ведомства  подготовлен во исполнение постановления правительства от 4 октября 2012  года "Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями  платных медицинских услуг". А оно, в свою очередь, было принято в  соответствии со статьей 84 Закона "Об основах охраны здоровья граждан в  РФ", в которой приведен примерный перечень возможных платных услуг.

Тема платности-бесплатности здравоохранения является одной из самых  горячих среди всех социальных тем. Конституция гарантирует нам  бесплатную медицинскую помощь. Но личная практика говорит иное: мы все  чаще платим за помощь врачей не только в коммерческих клиниках, но и  районных поликлиниках, диспансерах и даже больницах.

Приказ разъясняет, что "учреждения самостоятельно определяют цены  (тарифы) на медицинские услуги на основании размера расчетных и  расчетно-нормативных затрат на оказание учреждением медицинских услуг по  основным видам деятельности, а также размера расчетных и  расчетно-нормативных затрат на содержание имущества учреждения..." И  указывает: "при этом рекомендуется предусматривать рентабельность не  более 20%". Кроме того устанавливаются и повышающие коэффициенты: за  выполнение платных медицинских услуг в ночное время - 30%, а в выходные и  праздничные дни - 50%. Нельзя будет применять повышающие коэффициенты  лишь за неотложную помощь в любое время суток, а также в выходные и  праздники.

Эксперты, представители профессиональных ассоциаций и пациентских  организаций еще в процессе общественного обсуждения проекта приказа  давали ему разные оценки - как позитивные, так и негативные, вносили  множество предложений о поправках. Однако окончательный вариант приказа  претерпел лишь незначительные изменения - добавлена еще одна ссылка на  постановление правительства. Как приказ будет работать и не приведет ли к  неконтролируемому росту цен на платные медицинские услуги, теперь  покажет практика.


6 мая 2013

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных