Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог

❓Что случилось
Отделение Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Республике Башкортостан отказало акушерке акушерского отделения ГБУЗ РБ РКБ им. Г.Г. Куватова в назначении досрочной страховой пенсии по старости. В специальный стаж медработника не вошли учебные отпуска, которые предоставлялись в связи с заочным обучением в ВУЗе. Не согласившись с решением фонда, акушерка обратилась в профсоюз за юридической помощью.

‼Что сделал профсоюз
Юристы профсоюза установили, что в 2004-2009 годах члену профсоюза в соответствии со ст. 173 Трудового кодекса РФ предоставлялись учебные отпуска с сохранением среднего заработка, так как она впервые получала высшее образование по заочной форме обучения. Время нахождения в учебных отпусках подлежит включению в специальный стаж, так как за данные периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Профсоюзом было подготовлено исковое заявление, наш юрист представлял интересы медработника в суде.

????Результат
Кировским районным судом г. Уфы периоды учебных отпусков полностью включены в стаж медработника, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии. Акушерка приобрела право на льготную пенсию с ноября 2022 года. Выплата пенсии начнется на 1 год 6 месяцев ранее первоначального расчета. Экономическая выгода члена профсоюза составит более 200 000 рублей.

✅Отказали в назначении досрочной пенсии?
✅Нужно посчитать пенсионный стаж?
????Обращайтесь в вашу первичную профсоюзную организацию или на Горячую линию профсоюза 8-987-045-24-88
#роспрофздрав02#профсоюзпомог#

16 июня 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных