Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Кадры решают все

В здравоохранении республики наметился кадровый дефицит медицинских сестер и фельдшеров. По данным Минздрава РБ, за последние 6 лет количество врачей осталось практически без изменений - чуть более 14 300 человек, а число среднего медперсонала за это время сократилось на 3500 человек. Специалистов ждут  как в ЦРБ, так и в крупных городских и республиканских больницах, службе скорой помощи. Мы попытались узнать в чем причина кадрового дефицита, какие меры предпринимаются и что еще можно сделать?

РАБОТА С ВНУТРЕННИМИ РЕЗЕРВАМИ

В республике разработаны дорожные карты привлечения специалистов по каждой медицинской организации,  действует комплекс мер по поддержке медиков.  По прогнозам Минздрава,  их реализация к концу года  позволит привлечь 1076 специалистов. Муниципалитеты предоставляют служебное жилье, земельные участки, первоочередное право устройства в школу и детский сад. Больницы компенсируют коммунальные платежи и расходы на съем жилья. Оказывается материальная поддержка. По программе «Земский доктор» и «Земский фельдшер» единовременную материальную помощь получили 126 медработников.  

Увечен целевой набор в БГМУ. По программе «Специалитет» сейчас обучается 634 студентов, еще с 340 ординаторами заключены целевые соглашения. Всем студентам и ординаторам БГМУ с 2017 года предоставляется ежегодная единовременная выплата. В 2022 году на эти цели из республиканского бюджета выделено 18,2 млн. рублей. Обеспечен  контроль за реализацией целевых соглашений на обучение. Если молодой врач не возвращается в больницу, с которой заключен целевой договор он должен вернуть средства, потраченные на обучение. Повышения дисциплины и осознанность при заключении целевых договоров в целом положительно повлияло на привлечение молодых кадров в здравоохранение.

В наших медицинских колледжах на 400 мест увеличен прием студентов, обучающихся за счет республиканского бюджета. В прошлом году открыто 4 филиала медицинских колледжей республики. Очевидно, что вслед за БГМУ практику целевого набора  необходимо активнее применять в  медколледжаж. Пока целевые соглашения на обучение студентов не слишком развиты и носят скорее формальный характер. Как отметили представители медицинских колледжей на проведенном Профсоюзом в марте круглом столе по вопросам развития среднего профессионального образования, если больница оплачивает студенту хотя бы проездной – это считается целевым соглашением. Дополнительная стипендия, обязательное прохождение практики в той организации, с которой заключено соглашение о целевом обучении, контроль за тем, чтобы целевик вернулся в больницу – эти механизмы пока не отработаны на уровне колледжей.

В ОСНОВЕ ВЫСОКИЙ ОКЛАД

Теперь разберем структуру зарплаты медиков Башкирии. К концу 2022 года средняя зарплата врача составляла 76 тыс. рублей, медсестры – 38,7 тыс. рублей. В общем – очень неплохо. Но надо учесть, что средняя заработная плата по статистике определяется из расчета на одно физическое лицо, а не на ставку.

- Одной из приоритетных задач профсоюз видит в повышении окладов, особенно немедицинским работникам и индексации заработной платы работникам отрасли. Уровень заработной платы, который достигнут сегодня в отрасли должен обеспечиваться не за счет переработок и стимулирующих выплат, а в большей степени базовой заработной платой. По результатам наших опросов мы видим, что количество работающих на 1,5 и более ставки снижается. А вот интенсивность труда, отчетность, как фактор нежелания работать в госмедицине, растут. Так же как эмоциональная усталость медиков. По данным последнего опроса профсоюза 12,9% медиков рассматривают возможность перейти в коммерческую медицину, где нагрузки ниже, а еще 9,4% уйти на заслуженный отдых. И это серьезный повод продолжать поддерживать действующие в отрасли программы привлечения кадров и искать новые подходы для их сохранения. Свои аргументированные предложения для этого мы направили на рассмотрение Республиканской трехсторонней комиссии, - отметил Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения

21 июня 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных