Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Экспертное мнение

Михаил Андрочников, заместитель председателя Профсоюза во время рабочего визита в Башкирию в режиме он-лайн встретился с профактивом республики и ответил на вопросы председателей.

О ЗАДАЧАХ ПРОФСОЮЗА

Реском профсоюза: Какие направления работы Центральный комитет профсоюза считает приоритетным?

- Они неизменны – защита трудовых и экономических интересов членов профсоюза. В диалоге со сторонами социального партнерства мы добиваемся увеличения заработной платы, роста минимальных значений гарантий, установленных трудовым законодательством. Пилотный проект введения единой системы оплаты труда, на который мы возлагали большие надежды, отложен до 2025 года, но работа продолжается. Совместно с Минздравом РФ проведены зональные совещания представителей профсоюза и ведомства, собрана информация по действующим в регионах системам оплаты труда, совместно с Минздравом разработана «дорожная карта» - план выравнивания заработной платы медиков в регионах.

Обеспечить контроль за соблюдением трудового законодательства на местах – задача профсоюзных инспекторов. У нас сильные инспекции - только по решению судов ежегодно удается вернуть работникам здравоохранения около 1 миллиарда рублей.

О МОТИВАЦИИ

ГБ г. Кумертау- Как мотивировать быть членом профсоюза, если льготы и гарантии, которые добивается профсоюз в рамках коллективных договоров действуют на всех работников. 

- Профсоюз живет за счет взносов и распространять действия Коллективного договора, а это и есть результат работы председателя, на всех работников с позиции профсоюза, не очень справедливо. Но у первичек достаточно инструментов, чтобы мотивировать членство. Если председатель может решить трудовой конфликт и защитись вполне конкретного работника, у того не будет вопросов зачем ему профсоюз.

Я работал врачом психиатрической бригады службы скорой помощи Москвы, а это 10 тысяч человек. Профсоюз там был очень активный, много делалось в интересах сотрудников, мне было интересно пользоваться теми правовыми инструментами, которые дает профсоюз. Кроме того, есть такое понятие как коллективная культура, когда быть в стороне от общественной жизни своей больницы не принято. На уровне первичек остается достаточно финансовых ресурсов, чтобы оказывать материальную помощь членам профсоюза. Чем выше профсоюзное членство, тем больше возможностей у председателя. Там, где профлидер активен, может защитить права работников, организует жизнь коллектива, оказывается поддержка членам профсоюза, членство высокое. В Башкортостане треть первичных организаций имеют уровень профсоюзного членства 90% и выше. Нет невозможного - работать надо и быть полезным людям.

О ЦИФРОВИЗАЦИИ И «ПЛЮШКАХ» ОТ ПРОФСОЮЗА

- РКБ им. Г.Г.Куватова Можно ли рассчитывать на то, что в профсоюзе появится электронный членский билет? Медицина отрасль женская, члены профсоюза меняют фамилию, переезжают, сложно вести учет.

- Так или иначе профсоюзу не обойтись без цифрового учета членов, пока мы смотрим, как это получается у других отраслевых профсоюзов, перенимаем лучший опыт. В этом году мы планируем внедрить электронный документооборот в нескольких регионах.

- Профком студентов БГМУ. Есть ли в планах профсоюза здравоохранения создание единой отраслевой дисконтной программы?

- Эта идея давно обсуждается. Региональные организации по мере сил и возможностей договариваются со своими партнерами о предоставлении скидок для членов профсоюза. Нужная единая, реально работающая база, ведь помимо больших сетей есть и торговые организации региональные. В планах профсоюза активизировать эту работу.

#роспрофздрав02#экспертноеМнение


24 июня 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных