Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

"Дружба" на века

Первый республиканский туристический слёт работников здравоохранения «Дружба-2023», проходивший в живописнейшем месте рядом с Белорецком , на поляне возле реки Белая, под скалами «Семь братьев» собрал более 400 участников со всей республики. Такого масштаба, пожалуй, не ожидали сами организаторы. Но они смогли решить все возникающие вопросы: от обеспечения участников питьевой водой, дровами, до организации туалетов и пожарной безопасности мероприятия.

- Этот путь был долгий, первый турслет Белорецкой больницы мы провели три года назад, - рассказывает Елизавета Багина, главный судья слета. - Но с каждым годом количество участников увеличивалось. В прошлом году мы пригласили председателя Республиканского профсоюза работников здравоохранения Рауля Халфина, он дал высокую оценку нашему мероприятию, поставив задачу в 2023 году провести республиканский турслёт.

Сказано- сделано. Приехали 29 команд, преодолели более 450 километров и прекрасно выступили команды Калтасинской, Большеустикинской и Аскинской районных больниц.

 Самым молодым участником слета стала Милена Мавлютова, медсестра Стерлитамакской станции скорой помощи. А самому возрастному участнику педиатру Детской поликлиники №4 г. Уфы Алибине Шарафутдиновой в этом году исполнилось 73 года.

Медики соревновались в 8 видах состязаний: стрельба, шашки, преодоление полосы препятствий, бег, перетягивание каната. Нужно отметить, что Республиканский профсоюз работников здравоохранения и Минздрав не только выступили организаторами турслета, но и представили объединенную команду «Минпрофздрав репортеры». «Мы очень довольны тем, что здесь участвуем, - отметил капитан команды Тимур Екимов, представляющий Минздрав РБ. - Конечно, было тяжело, потому что полоса препятствий достаточно сложная, учитывая, что мы не профессионалы в спорте и большую часть времени проводим в офисе. Но все прошли испытания очень достойно. Своим примером мы показываем как важно заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни, культурно и позитивно  отдыхать на природе».

 

Особое впечатление произвел конкурс оформления лагеря, где команды представили творческие образы различных профессий: от шахтеров, до космонавтов. Все команды проявили творческий подход и великолепно вписались в выбранные образы.

Лагерь команды «Садовники» Аскаровской ЦРБ  был стилизован соответствующе: рядом с палатками были разбиты клумбы и фонтан. А Баймакские медики на турслете перевоплотились в инспекторов дорожного движения.  «Подготовка заняла около трех недель: учили песни, готовили дорожные знаки и форму, продумывали идеи творческого конкурса. У нас был командный подход и это очень сплотило коллектив. Мы получили массу положительных впечатлений, здесь реально отдыхаешь душой, видишь счастливых коллег. Прекрасная погода, дружеское общение, если будут такие мероприятия, мы ещё с удовольствием будем участвовать», - отметил главный врач больницы Ильшат Рыскужин.

Не удивительно, что на слете Баймакские медики получили приз как самая дружная команда.

Кроме спортивных состязаний и оформления стоянок, на слёте были и такие конкурсы, как «Лучшее блюдо», «Удиви меня», «Конкурс инсценированной песни». Так, команда республиканского кардиоцентра под руководством сердечно-сосудистого хирурга Юнира Кинзябаева заняла первое место в конкурсе «Лучшее блюдо правильного питания». Специальный приз «Самому крутому креативному повару» достался шеф-повару Александру Арчибасову, который приготовил на костре запеченную форель.

- До сих пор под впечатлением от турслета, - рассказывает Рауль Халфин, председатель республиканского профсоюза работников здравоохранения. - Спасибо принимающей стороне - администрации района и Белорецкой ЦРКБ, что помогли организовать такое масштабное и зрелищное мероприятие на высоком уровне. Спасибо всем участникам, которые приехали и показали высокий класс как в спортивных, так и в творческих конкурсах. Было видно, что команды подготовились, представляя свои инсценированные песни. Прекрасные костюмы и декорации, танцы и авторские песни на фоне реки и скал поразили и запомнились всем. Радует, что многие главные врачи лично участвовали в конкурсах.

Надолго запомнились выступления команд «Учителя» Станции скорой помощи Стерлитамака, «Пчеловодов» Республиканской станции переливания крови, «Строителей» из Верхнеяркеевкой ЦРБ. Рамзия Мухамедянова, председатель профсоюзной организации Бурзянской ЦРБ исполнила национальный танец и получила приз «Самый танцующий председатель». «Самый голосистый певец» туристического слета - врач-оториноларинголог Республиканского врачебно-физкультурного диспансера Ильгиз Тимербулатов поразил всех участников исполнением авторской песни.  В конкурсе «Удиви меня» всех поразила хрупкая на вид врач-терапевт Тансулпан   Масягутова  из Исянгуловской ЦРБ. Она чемпион межвузовских соревнований по гиревому спорту. Вместе с отцом и братом она -  постоянный чемпион районных соревнований.

Наивысший пилотаж показала команда «Авиаторов» Сибайской городской больницы, где председатель профорганизации Басир Шарипов солировал в песне  «Стюардесса Алла» на башкирском языке.

- Профсоюз проводит много спортивных мероприятий, но турслет - это особый формат, - отметил Рауль Халин. - Помимо спорта, отдыха и романтики в окружении прекрасной природы, это ещё общение, по которому медики за последние три года очень соскучились.

По итогам всех этапов соревнований наибольшее количество баллов набрала команда «Авиаторов» Сибайской городской больницы, став победителем первого республиканского турслёта медицинских работников.  Второе место заняла команда врачебно-физкультурного диспансера, показавшая прекрасные спортивные результаты. Бронзовый кубок увезла команда больницы Демского района г. Уфы, выступившая во всех конкурсах. Но главный результат слета  – сплоченность и дружба!

 Все фото турслета ЗДЕСЬ

5 июля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных