Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Сто лет- все только начинается

Здравоохранение Янаульского района начиналось 100 лет назад с врача, медсестры и санитарки. А первое здание районной больницы было построено в 1930 году с поликлиникой и стационаром на 15 коек. Сейчас - это многопрофильная  медицинская организация, где  ежегодно осуществляется более 250 тысяч посещений в амбулаторно-поликлинической службе, 9,5 тысяч пациентов получают стационарное лечение.  В здравоохранении район занято 660 человек, из них восемь сотрудников имеют звание Заслуженного врача РБ и Заслуженного работника здравоохранения РБ, 38 - награждены Почетными грамотами Минздрава России, двое - медалью Луки Крымского и 105 работников имеют нагрудный знак «Отличник здравоохранения» России и Башкортостана. Медики Янаульской больницы преданы своей профессии. Здесь трудятся медицинские династии Васильевых, Сайфутдиновых, Гелиевых, Валиева-Низамова-Маннаповы, Давлетшиных, Потеряевых, Исмагиловых, Суяргуловых, Ганиевых, Мадьяровых, Мухаметшиных, Фатиховых, Рахматуллиных.

Богата и разнообразна общественная жизнь коллектива. Любое общественно значимое мероприятие проходит с участием профсоюза. Спорт и художественная самодеятельность у янаульских  медиков всегда на высоте. Перечислять мероприятия, которые организует профком можно долго: лыжные гонки, легкоатлетический кросс, медицинский сабантуй, спартакиада, выезды на природу. С его  участием проводятся также лекции в школах, конкурсы для детей сотрудников, профессиональные  конкурсы, маршрут здоровья.

Гордится профсоюзная организация больницы  своими спортсменами и артистами. Хор и ансамбль сотрудников Янаульской ЦРБ  часто выступает в районных мероприятиях и никогда не оставляет равнодушными залы.  Гордостью являются спортсмены- медики: Федор Ефремов, Роберт Марданов, Оксана  Мухаметзянова,  Азамат Курбанов и многие другие. И на лыжи, и на кросс, и на заплыв – они всегда поддержат. Азамат  Курбанов, заведующий хирургическим отделением возглавляет спортивный сектор профсоюзной организации. Несмотря на свою загруженность, он принимает участие во  всех районных и профсоюзных соревнованиях, прекрасный организатор. Энже Батырова, медицинская сестра детского поликлинического отделения, курирует культурно-массовый сектор. Она  легко «добудет» нужный инвентарь, соберет и подготовит творческие номера.   Светлана Мухаметшина- заведующая клинико-диагностической лабораторией, бессменный член профкома, куратор  комитета по организационно-массовой работе и уполномоченным по охране труда. Её коммуникабельность и настойчивость позволяет довести организацию любого мероприятия до совершенства. В этом году с приходом нового профлидера  в профкоме появилась  молодежная комиссия Янаульской ЦРБ, куда вошли новые лица из активной молодежи.

- Все праздники мы стараемся отмечать вместе, всем коллективом, – говорит  Луиза Габдуллина, председатель профорганизации Янаульской ЦРБ  – Особенно дорог нам День медицинского работника, когда мы выезжаем на природу, отдыхаем, играем в спортивные игры, чествуем наших ветеранов. Одним словом, стараемся, чтобы жизнь вне работы была по-настоящему интересной и содержательной.

Луиза Габдуллина, возглавила  профсоюзную организацию в январе этого года и первым делом наладила контакт с районной газетой, организовала информирование профактива о работе профсоюза. С ее подачи совместно с газетой «Янаульские Зори» прошел конкурс «Лучший фельдшер», вышла серия материалов к 100-летию Янаульской центральной районной больницы.

- В информационном поле мы вышли за пределы больницы и показали жителям города какие у нас замечательные активисты,  рассказали о своей истории, медицинских династиях. Эти публикации  нашли отклик у общественности. Профсоюзная жизнь оживилась. Сейчас уже не я, а коллеги предлагают идеи новых мероприятий, конкурсов, акций, - делится впечатления профлидер.


6 июля Янаульской ЦРБ отметила свой вековой юбилей. Заслуженные награды Министерства здравоохранения, администрации района и Республиканского профсоюза получили многие сотрудники больницы. 

10 июля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных