Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог

Что случилось?

Отделение Фонда пенсионного и социального страхования по РБ отказало работнику противотуберкулезного диспансера в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии со Списком № 2., не включив в специальный стаж работу сестрой-хозяйкой. Хотя эта должность отнесена к младшему медицинскому персоналу и согласно Постановлению Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, предусматривает исчисление стажа в льготном порядке. Не согласившись с решением фонда, член профсоюза обратилась за помощью в профсоюз.

Что сделал профсоюз?

Специалистом правового отдела были изучены документы работника, подготовлено исковое заявление. Наши юристы представляли интересы работника в суде.

Результат!

Кировский районный суд г. Уфы признал нарушения прав медицинского работника. Работодатель передал в Отделение Социального фонда необходимые коды, подтверждающие работу члена профсоюза во вредных условиях в спорный период. Производство по делу было прекращено.

В свою очередь наличие кодов, подтверждающих спецстаж, позволит учесть данный период при назначении досрочной пенсии. Экономическая выгода члена профсоюза составит более 280 000 рублей.

Наши юристы всегда готовы оказать бесплатную правовую помощь членам профсоюза. Обращайтесь в вашу первичную профсоюзную организацию или на Горячую линию Рескома профсоюза 8-987-045-24-88


13 июля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных