Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог

Что случилось?

В 2021 году член профсоюза воспользовался услугами «микрокредитной» финансовой организации на сумму чуть более 30 тыс. рублей. В 2023 году на портале «Госуслуги» заемщик узнал о вынесенном судебном приказе и аресте банковских счетов. Работник обратился в Профсоюз за юридической помощью.


Что сделал Профсоюз?

Наш юрист запросил кредитные документы работника, а также движение денежных средств по оплате долга и установил, что взыскиваемые денежные средства на основании судебного приказа подлежат перерасчету, а сам судебный приказ вынесен без ведома заемщика.

Было составлено заявление об отмене судебного приказа, так как в расчетах долга была допущена ошибка, а адрес заемщика указан неверно.

Результат

Судебный приказ был отменен мировым судьей. После обращения работника в микрокредитную организацию, долги по кредиту были списаны.

- Зачастую судебные приказы выносятся «за спиной», заемщик узнает о долге после наложения ареста на банковские счета. Судебный приказ можно оспорить, но лучше не доводить до этого. Если у вас есть кредитные обязательства, периодически проверяйте почтовую корреспонденцию и уведомления на портале «Госуслуги», - отмечает Камиль Абезгильдин, специалист отдела правовой и социальной защиты Республиканского профсоюза работников здравоохранения.


18 июля 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных