Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз проанализировал зарплаты медиков

профсоюзСредняя заработная плата медиков Башкортостана в первом полугодии выросла на 10%, составив 49,2 тысячи рублей, в целом по Приволжскому федеральному округу рост скромнее – 6,8%. Заработная плата врачей по итогам первого полугодия в республике выросла на 7,6%, у среднего и младшего медицинского персонала рост составил 8,9% и 7,2% соответственно. Таковы результаты аналитического исследования, проведенного Профсоюзом работников здравоохранения РФ по всем регионам России.

В Приволжском федеральном округе по уровню заработной платы медиков Башкирия на первых местах. Заработная плата врачей в республике в среднем составляет 84,2 тысячи рублей, больше получают только в Татарстане. Но если смотреть в разрезе достижения исполнения целевых показателей - 200% от средней заработной платы по региону для врачей и 100% для среднего медперсонала, то наша республика в лидерах. Заработная плата среднего медперсонала составляет в среднем 46,6 тысяч рублей, целевой показатель исполнен на 101,2%.

С нового года в Башкортостане введены дополнительные выплаты из республиканского бюджета отдельным категориям медработников и водителям СМП. Эти доплаты получают чуть более 3 тысяч человек. Действуют различные программы привлечения квалифицированных кадров в отрасль. «Сохранение кадрового потенциала республиканского здравоохранения - приоритет в работе министерства. Делается многое, в том числе в части увеличения заработной платы работников», - отмечает Айрат Рахматуллин, министр здравоохранения Башкортостана.

- Если с зарплатами медработников ситуация благополучна, то доходы немедицинского персонала остаются низкими. Минздрав поддерживает инициативы профсоюза по увеличению гарантированной части заработной платы в первую очередь немедицинского персонала. На последнем заседании Республиканской трехсторонней комиссии принято принципиальное решение о необходимости повышения окладов немедицинского персонала. Мы рассчитываем минимум на двукратный рост окладов, - отмечает Рауль Халфин, председатель Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

СПРАВОЧНО. Сравнительный анализ профсоюза показывает, что в целом по стране в первом полугодии 2023 года зарплата медиков снизилась в 10 российских регионах. В стране не удалось достичь целевых показателей зарплаты в отрасли. Заместитель председателя отраслевого профсоюза Михаил Андрочников выразил позицию профсоюза, отметив, что хотя средние цифры по России показывают рост заработков, это не означает, что ситуация во всех регионах благоприятная. Более половины регионов не достигли целевых показателей зарплат, установленных еще 10 лет назад Президентом России, а в некоторых регионах зарплаты продолжают снижаться.


7 сентября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных