Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз обучает новых профлидеров

Обучающий семинар для впервые избранных председателей и казначеев прошел 13 октября в Доме профсоюзов. Уровень подготовки молодых профлидеров  был разный – кто-то приехал с готовыми идеями, «хорошим наследством» – пониманием  и опытом работы в профсоюзе, сформированной системой профгруппоргов, для других многое услышанное стало открытием. Во время занятий 23 профсоюзных активиста познакомились с основами организационной и информационной работы профсоюза, вооружились практическими навыками по оказанию квалифицированной помощи по защите прав медработников.

 Илья Дмитриев, заместитель  председателя Республиканского профсоюза работников здравоохранения рассказал об организационно-методической работе в профсоюзной организации, социально-экономической и правовой защите членов профсоюза.

Специалист по информационной работе рескома профсоюза Ольга Сошникова отметила важность информационной работы в коллективах, и какие инструменты для этого есть у председателя. «Пандемия COVID-19 изменила формат взаимодействия с коллективами – мы перешли в онлайн, - рассказала на обучающем семинаре Ольга Сошникова. - Во всех профсоюзных организациях для информирования профактива действуют группы WhatsApp. С 2022 года ведется ежеквартальный мониторинг информационной активности первичек. В этом году мы объявили смотр-конкурс среди профорганизаций на лучшую информационную работу. Такой системный подход дает результат - 58 наших ППО ведут свои социальные сети. За полгода в два раза увеличилось число их подписчиков. Только в районных газетах за полгода стали приглашать журналистов на профсоюзные мероприятия. Пользуясь всеми этими инструментами, профком может доносить до всего коллектива информацию о своей работе, обсуждать планы, корректировать работу». опубликовано почти 400 материалов, в два раза больше, чем в прошлом году. Это заслуга наших председателей, которые

О юридической защите врачей при возникновении профессиональных рисков, рассказал Александр Клочков, руководитель отдела правой и социальной защиты профсоюза. Благодаря работе юристов профсоюза за 7 лет рассмотрено 219 гражданских дел по искам пациентов, связанным с ненадлежащим качеством оказания медицинской помощи. К допросам в судах подготовлено 240 врачей и медицинских сестер. Благодаря работе юристов Рескома профсоюза только в 2022 году размер средств, взысканных с медорганизаций, был сокращен на 51 млн. рублей. «Сегодня врачи подвержены большим рискам, связанным с профессиональной деятельностью. Часто на встречах в коллективах нам говорят – подарки, путевки можем купить сами, а вот квалифицированную защиту в судах… Правозащитная работа республиканского профсоюза мотивирует быть членом профсоюза», - отметил Александр Клочков.

Проверить полученные знания молодые председатели смогли во время тренинг- игры – «мотивируй вступать в профсоюз», где они смоделировать ситуации из жизни профкома.

- Роль председателя профкома возрастает. С профсоюзом связывают ожидания по защите трудовых прав, рассчитывают на поддержку в сложных жизненных ситуациях. На таких мероприятиях важен живой диалог. Опыт, которым делятся специалисты рескома, востребован председателями. Практика обучающих семинаров будет продолжена, - отметил Илья Дмитриев, заместитель председателя Республиканского профсоюза работников здравоохранения.

Презентация И.А.Дмитриева об организационной работе в ППО


Итоги работы за 6 месяцев 2023 г. презентация И.А.Дмитриева

Презентация О.В.Сошниковой. Информационная работа профсоюза

Презентация А. Р. Воровкиной. Об отчетности ППО

Презентация председателя ППО ГБУЗ РБ "Пликлиника №50" г. Уфа Э.Ю.Ахметшиной  "Об опыте работы первички

 


17 октября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных