Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз увеличивает гарантии медикам за работу во вредных условиях.


В июне 2023 года под контролем профсоюза в ГКБ № 18  проведена специальная оценка условий труда на 349 рабочих местах. Администрацией, службой охраны труда и профсоюзом проделана огромная работа. При проведении исследования были учтены вредные факторы на вновь образованных рабочих местах присоединенных поликлиник, а также в стационарах и здравпунктах.

Для порядка 120 новых рабочих мест поликлиники №3 и №4 установлен класс вредности 3,2, а это значит у сотрудников появились дополнительные гарантии. От объединения работники только выиграли. Мы с радостью приняли новых сотрудников в наш большой и дружный коллектив, где сейчас трудится более 1200 человек.
Новая спецоценка учла вредные условия труда уборщикам служебных помещений отделения травматологии и ортопедии, ОАР, оперблока, ожогового отделения, ОРИТ, где был установлен вредный класс условий труда. Всем этим сотрудникам подтвержден класс вредности 3.2, предусмотрены дополнительный отпуск и доплата за работу во вредных условиях.

Особое внимание хочется обратить на рабочие места в фельдшерских здравпунктах (ПАО АНК «Башнефть», филиал ПАО АНК «Башнефть»-«Башнефть-Уфанефтехим», филиал ПАО АНК «Башнефть»-«Башнефть-УНПЗ», филиал ПАО АНК «Башнефть»-«Башнефть-НОВОЙЛ», ПАО «Уфаоргсинтез»), где заведующим, медицинским сестрам и фельдшерам установлен класс 3.2 по биологическому фактору (ранее был установлен класс 2.0).
В связи с обращением работников, членов профсоюза, о проведении повторной спецоценки, и по ходатайству профкома была проведена внеплановая специальная оценка условий труда рабочих мест медицинских сестер кабинетов функциональной диагностики в поликлиниках №1,2. В результате чего установлен класс условий труда 3.2, учтен биологический фактор.

По результатам спецоценки в коллективный договор были внесены изменения. Закреплена доплата 10% к окладу и дополнительно от 7 дней отпуска за работу во вредных условиях труда. Также работники стали получать компенсацию за молоко.

Благодаря конструктивному диалогу администрации и профсоюза у нас в полной мере учитываются вредные факторы на рабочих местах сотрудников. А гарантии, которые закреплены коллективным договором (дополнительные отпуска, доплаты, компенсации за выдачу молока), выше, чем предусмотрены в трудовом кодексе.
Как председатель профсоюза, считаю, что необходимо учитывать все вредные факторы на рабочих местах в полном объеме, тем самым сохраняя кадровый потенциал больницы. В этом меня поддерживает руководство и администрация больницы.

Председатель профсоюзной организации ГКБ №18 Ирина Кисличко.

18 октября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных