ИТОГИ СЕНТЯБРЯ 2023

196 мероприятий проведено

1811 работников проконсультировано

1102 обращения рассмотрено

1670 членов профсоюза получили материальную помощь на общую сумму 1 890 тыс. рублей

129 заседаний комиссий проведено профорганизациями

Профсоюз на финише работы по заключению нового Отраслевого соглашения: направлены обращения, проведены рабочие группы. Стороны социального партнерства понимают необходимость сохранения действующих льгот и гарантий работникам отрасли.

Профсоюз участвовал в работе межведомственной комиссии РТК, озвучивая вопросы повышения оплаты труда работников с 2024 года.

Мы провели VI республиканский турнир, собравший 35 команд и 70 участников.


Вручили студентам медицинских колледжей и БГМУ профсоюзные стипендии и провели выездной семинар «Школа молодого профсоюзного активиста»

Провели 3 цикла обучения слушателей Центра повышения квалификации (80 чел), рассказав об ответственности при рисках профессиональной деятельности.
НАПРАВЛЕНЫ ОБРАЩЕНИЯ:
- в
Минздрав Республики Башкортостан

о заключении Отраслевого соглашения;

об организации круглого стола по вопросам обеспечения жильем медработников;

о поддержке работников паллиативной службы;
В
Профсоюз работников здравоохранения РФ о включении региональных праздничных дней в специальный стаж, дающий право на досрочную пенсию.
В ИНТЕРЕСАХ РАБОТНИКОВ

15 коллективных договоров прошли правовую экспертизу профсоюза. Нарушение трудовых прав не допущено.

2 консультации проведено по экспертизе результатов СОУТ. Технический инспектор труда Профсоюза участвовал в расследовании 3 несчастных случаев на производстве.
Специалисты профсоюза работников здравоохранения встречались с коллективами ГКБ 9,
Профком ГБУЗ РБ ГКБ 21,
Роспотребнадзор по Республике Башкортостан и Центра гигиены и эпидемиологии РБ.

ПРАВОВАЯ ПОМОЩЬ

В Верховном суде РБ защищены права более 200 работников городской больницы на получение страховых выплат при инфицировании COVID-19. Благодаря профессионализму юристов
Башкортостан|Профсоюз работников здравоохранения выиграны дела на всех уровнях.

Принято участие в 3 судебных заседаниях, связанных с качеством оказания медицинской помощи. 6 членам профсоюза из 3 медорганизаций оказана юридическая помощь.

12 членам профсоюза произведен расчет пенсионного стажа. Юристы Рескома профсоюза приняли участие в 15 судебных заседаниях по делам о назначении досрочной пенсии. В сентябре через суд членам профсоюза удалось восстановить 45 лет профессионального стажа. Экономическая эффективность при перерасчете пенсий составит около 4,6 млн. руб. И это тоже работа наших юристов.
????

ЭКОНОМИМ С ПРОФСОЮЗОМ
Услугами нашего
Профсоюзное турагентство МЕДПРОФТУР!!! воспользовались 125 членов профсоюза и членов их семей, проконсультировано 293 человека. Приобретая путевки через наше турагентство, члены профсоюза сэкономили в сентябре 661 тыс. рублей.
Мы возобновили сотрудничество с аквапарком Оренбурга, что позволит медикам юга республики посещать аквапарк "Лимпопо" с 40% скидкой. А для тех, кому ближе столица Башкортостана действует специальное предложение от Уфимского аквапарка. В сентябре 1023 члена профсоюза приобрели билеты в Уфимский аквапарк с 45% скидкой.


В сентябре основные хлопоты наших председателей профкомов были связны с чествованием ветеранов отрасли. К Международному дню пожилых людей были организованы праздничные мероприятия. Ветеранов посещали на дому, дарили подарки, приглашали на встречи с коллективами.
Артисты творческого проекта «Лекари Души» в сентябре побывали в больнице
Профсоюз работников ГБУЗ РБ ГКБ Демского района,
Профсоюз работников здравоохранения ГКБ 13 . Председатели принимали артистов, организовывали встречи с коллективами.
Таким нам запомнился первый месяц осени.
18 октября 2023