Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог получить врачу надбавку за выслугу лет

Бывает, что права работников нарушаются не по злому умыслу, а из-за неверного толкования действующих норм. Профсоюз помогает работодателям не допускать ошибок и действовать в правовом поле в интересах работников...

Что случилось?

Врач проработал в городской больнице больше 20 лет, уволился, а через несколько месяцев устроился в районную больницу. На новом рабочем месте ему отказали в назначении надбавки за выслугу лет, мотивируя перерывом в стаже работы. Год врач пытался добиться положенной ему надбавки самостоятельно, отчаявшись позвонил на Горячую линию профсоюза.

Что сделал профсоюз?

- Бухгалтерия районной больницы неправильно трактовала содержание Положения об оплате труда работников учреждений здравоохранения РБ (Постановление Правительства РБ от 13.08.2015 № 311) . В постановлении нет каких-либо условий о непрерывности стажа, - отмечает Александр Клочков, правовой инспектор ЦК профсоюза. Соответствующие разъяснения были направлены главному врачу ЦРБ.

Результат

Члену профсоюза установлена надбавка в размере 15% к окладу. После перерасчета за весь период трудоустройства врач получил больше 42 тыс. рублей.

От себя добавим, что размер надбавки за выслугу лет определяется коллективным договором вашей медицинской организации. Однако, он не может быть ниже предусмотренных Положением об оплате труда работников учреждений здравоохранения РБ:

при стаже от 3 до 5 лет – 10%,

свыше 5 лет – 15%.

БУДЬ В ПРОФСОЮЗЕ! БУДЬ ПОД ЗАЩИТОЙ!

 


8 ноября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных