Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз помог

Что произошло
Работодатель в порядке регресса подал исковое заявление в суд на своего работника о возмещении имущественного вреда в размере более 50 тысяч рублей.
Ущерб был причинен в результате выплаты больницей компенсации морального вреда родственнику пациента и оплаты стоимости судебной экспертизы по ранее вынесенному решению суда. Администрация больницы полагала, что врач, допустивший отступление от стандартов лечения, обязан в полном объеме возместить возникший ущерб. Работник обратился за помощью в профсоюз.

‼Что сделал профсоюз?
Специалист правового отдела Рескома профсоюза Альберт Хуснетдинов изучил материалы гражданского дела и подготовил для суда свои возражения.
«В данном случае нарушены сразу две статьи трудового законодательства. Во-первых, согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение ОДНОГО ГОДА со дня ОБНАРУЖЕНИЯ причиненного ущерба. Данный срок больницей был пропущен. Кроме того, в соответствии со ст. 241 Трудового кодекса РФ врач может нести материальную ответственность перед работодателем лишь в пределах своего одного среднемесячного заработка», - поясняет Альберт Хуснетдинов.

????Результат
Доводы, представленные юристами Рескома Башкортостан|Профсоюз работников здравоохранения , стали основанием для положительного решения суда. С члена профсоюза взысканы лишь стоимость проведенной экспертизы и расходы по госпошлине в общей сумме 8395 руб. Во взыскании с работника ущерба в размере 50 000 руб. отказано.

‼От себя напомним, мы защищаем медиков по искам, связанным с качеством оказания медицинской помощи с 2014 года. Наши юристы имеют богатый опыт в медицинском праве и защищают права членов профсоюза бесплатно.

❓Подают в суд в связи с профессиональной деятельностью?
❓Вызывают на допрос в правоохранительные органы?
????Юристы профсоюза помогут.
????Обращайтесь в вашу первичную профсоюзную организацию
☎На горячую линию Рескома профсоюза 8-987-045-24-88
????Или оставляйте комментарии под ????постом

БУДЬ В ПРОФСОЮЗЕ! БУДЬ ПОД ЗАЩИТОЙ!
#роспрофздрав02#профсоюзПомог#




10 ноября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных