Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Спрашивали-отвечаем

????Отвечает Александр Клочков заведующий отделом социальной и правовой защиты Реском Башкортостан|Профсоюз работников здравоохранения.

Ситуация, что называется, из жизни. В свой выходной день врач не ответил на звонок заведующего отделением. При этом медицинскому работнику не было установлено дежурство на дому. После выхода на работу с врача потребовали написать объяснительную и пообещали объявить выговор. Врач обратился за разъяснениями в Профсоюз.

Статьи 106, 107 Трудового кодекса РФ ‼НЕ ОБЯЗЫВАЮТ работника отвечать на звонки работодателя в свободное от исполнения трудовых обязанностей время, в том числе в выходные, во время отпуска или больничного. В адрес администрации больницы направлено соответствующее разъяснение. Члену профсоюза и представителям работодателя разъяснены правила установления дежурства на дому - конфликт между заведующим и врачом улажен.
Достигнута договорённость, что руководство больницы не будет беспокоить работника в нерабочее время без острой необходимости, а врач, по возможности, будет отвечать на телефонные звонки, ведь его знания и умения могут спасти жизнь человека.

????????От себя хотим добавить – от того какой микроклимат в коллективе, во- многом, зависит желание работать, результаты труда. Создать правильный настрой, сплотить сотрудников - одна из важных задач, которые решают наши профсоюзные организации на места.

20 ноября 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных