Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Плюс один.

Певичка профсоюза в семейной клинике «Династия» Балтачевского района образовалась в прошлом году. И весь небольшой ее коллектив - члены профсоюза. Сам факт появления в коммерческой медицине профсоюза здравоохранения говорит его востребованности – профсоюзу есть, что предложить как работодателю, так и работникам. В этом году клиника «Династия» и ее основатели семья Кагировых стала победителям республиканского конкурса «Трудовые династии Республики Башкортостан- 2023».

Представители семьи Кагировых уверены, что профессиональное самоопределение человека начинается в его детстве, когда в игре ребёнок примеряет на себя разные роли и проигрывает связанное с ним поведение. А в какие игры играет ребёнок в семье, где больница не только место работы, но и особая атмосфера в семье, где практически всё старшее поколение – это медики, где ежедневно ведутся разговоры на медицинские темы, обсуждаются сложные случаи лечения, успехи и неудачи, трудности и радости любимой всеми профессии? Ответ сам говорит за себя. Дети осознанно идут по стопам родителей, ведь они прекрасно понимают, какая работа их ждёт, потому что знают о ней всё уже с самого детства.

Основателем медицинской династии стала Фанузя Закиевна Кагирова. Свой трудовой путь она начала фельдшером в 1958 году после окончания медицинского училища. На протяжении 40 лет, до выхода её на заслуженный отдых, сельчане приходили к ней за помощью.

Она смогла стать примером для подражания для последующих поколений. Фанузя Закиевна воспитала троих сыновей. Младший, Илмир Габдулхаевич, пошёл по её стопам и поступил в 1988 году на лечебный факультет БГМИ и начал свой медицинский путь хирургом в Старобалтачевской ЦРБ. Важность профессии хирурга сложно переоценить. Часто лишь оперативное хирургическое вмешательство может спасти человеческую жизнь. Вместе с тем, это физически тяжёлый труд и весьма нервная работа, ведь хирург проводит на ногах многочасовые операции. К тому же в работе хирурга нередки внеплановые выходы на работу в выходные и праздничные дни, ночные дежурства... Тем не менее, Илмир Габдулхаевич о своём выборе ни разу не пожалел и продолжает успешно оперировать.

В 1991 году он женился на Лилии Ахкямовой. Лилия Гафифовна, которая, окончив БГМИ и пройдя интернатуру по неврологии, в 1990 году приехала на работу в Балтачевскую ЦРБ, где в течение 30 лет проработала врачом-неврологом. Для этой профессии важно иметь доброе сердце, относиться к людям с пониманием и любовью. Отличник здравоохранения РБ и РФ, Лилия Гафифовна врачует не только тела, но и души своих пациентов.

Вместе они воспитали троих детей, которые продолжили трудовую династию уже в третьем поколении. Дочь Эльвина работает врачом-эндокринологом в Балтачевской ЦРБ, сын Динар работает в офтальмологическом отделении Больницы №2 Стерлитамака. Оба они работают по совместительству и в семейной клинике «Династия», которая открылась в 2016 году в Старобалтачево. Младшая дочь Лейля готовится поступать в БГМУ, выбирает специальность клинического психолога.

Кагировы уверены, что династия – это огромная ответственность друг перед другом людей, связанных кровными узами. А медицинская династия – это ответственность не только перед своими родными, но ещё и перед тысячами нуждающихся в помощи людей.

Неврологи, хирурги, офтальмологи, эндокринологи, терапевты... В династии Кагировых четверо действующих врачей разных специализаций, не считая тех, кто уже ушёл на заслуженный отдых. Из поколения в поколение переходят любовь к человеку, к своему делу, порядочность, ответственность, профессионализм, – все те бесценные качества, которыми обладает человек в белом халате.

Работа членов династии Кагировых всегда высоко оценивалась на всех уровнях. В общей копилке династии более 30 наград. Очередная из них – призовое место в республиканском конкурсе «Трудовые династии Республики Башкортостан».


12 декабря 2023

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных