Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Новое в законодательстве

В конце декабря 2023 года Конституционный суд РФ своим решением запретил срочные трудовые договора с руководителями структурных подразделений.

Разъясняет Камиль Абезгильдин, юрист Республиканского профсоюза работников здравоохранения РФ.

- Постановлением Конституционного Суда РФ от 19 декабря 2023 г. N 59-П "По делу о проверке конституционности абзаца восьмого части второй статьи 59 Трудового кодекса РФ в связи с жалобой гражданки Е.А. Сельковой" установлены важные особенности регулирования трудовых отношений с руководителями структурных подразделений.

К числу категорий работников, с которыми Трудовой кодекс РФ допускает заключение срочного трудового договора, относятся, в частности, руководители организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности (абзац восьмой части второй ст. 59 ТК РФ).

Гражданка, будучи уволенная с должности начальника структурного подразделения в связи с истечением срочного трудового договора оспорила это положение. Согласно ее доводам указанная норма допускает различное толкование термина "руководители", тем самым позволяя необоснованно относить к таковым начальников структурных подразделений, заключать с ними срочные трудовые договоры и увольнять их в связи с истечением срока трудового договора.

Конституционным Судом РФ указано, что норма абз. 8 ч. 2 ст. 59 ТК РФ интерпретируется как возможность заключать срочный трудовой договор фактически с любым руководителем, включая руководителей структурных подразделений организации, что предполагает в дальнейшем возможность их увольнения по истечении срока трудового договора с уведомлением работника о предстоящем увольнении не менее чем за три календарных дня до увольнения, без объяснения причин, по которым трудовые отношения не могут быть продолжены, и без выплаты работнику выходного пособия.

По результатам рассмотрения дела, Конституционный Суд РФ признал абзац восьмой части второй ст. 59 ТК РФ не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой он допускает различный подход к решению вопроса о возможности заключения срочного трудового договора с руководителями структурного подразделения организации, а также о правомерности увольнения такого работника в связи с истечением срока трудового договора.

Законодатель должен принять поправки.

До этого момента нельзя заключать срочные трудовые договоры с руководителями структурных подразделений организации. Те трудовые договоры, время действия которых истекает с момента вступления в силу данного постановления до принятия поправок, считаются заключенными на неопределенный срок.

В здравоохранении срочные трудовые договора можно заключать с главным врачом, заместителем главного врача по медицинской части и главным бухгалтером медицинской организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности.

#роспрофздрав02#знайСвоиПрава#правоваяпомощь


12 января 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных