Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Социальное партнерство

Социальное партнерство в 2023 году окрепло – доказательство тому реальные дела.

Республика стала одним из первых в России регионов, где приняли дополнительные меры поддержки отдельных категорий работников отрасли. Еще в январе Профсоюз обратился в Минздрав РБ с предложением изыскать возможность дополнительной поддержки медработников, оплата труда которых финансировалась из регионального бюджета и водителей СМП. Доплаты стали получать чуть более 3 тысяч человек.

 Мы очень оперативно и максимально в интересах медиков реализовали постановление правительства Постановлением Правительства РФ №2568 от 31.12.2022 . Министерством здравоохранения РБ, профсоюзом проведена большая разъяснительная работа, те кто имеет право получать эти доплаты – получают.

Профсоюз находит поддержку у главных врачей, которые ориентированы на обеспечение льгот и гарантий сотрудников. Вопросы разрешаются путем переговоров, внесение изменений в коллективные договора – эта заслуга наших председателей.

Во всех 162 медицинских организациях здравоохранения республики (100%) действуют коллективные договоры, регламентирующие вопросы оплаты и условий труда, охраны труда, взаимодействия со сторонами социального партнерства.

По сравнению с 2022 годом, большинство медицинских организаций региона внесли в коллективные договора поправки, касающиеся поддержки работников и членов их семей находящихся в зоне СВО. Так, ГБУЗ ГБ Баймакской ЦГБ предусмотрена единовременная выплата в размере 200 тыс. рублей работникам, которые заключили контракт о прохождении военной службы в «Медицинской роте». Закреплены меры поддержки в СПИД-Центре, РКБ-2, Госпитале ветеранов войн..

В 2023 году Профсоюз продолжил отстаивать принципы справедливости и равенства между управляющим персоналом учреждений и его работниками. Многие вопросы решаются во время консультационных выездов.

Соцпартнерство на законодательном уровне

Инициатива профсоюза по освобождению медорганизаций Башкирии от имущественного налога поддержана Госсобранием Башкортостана. Выпадающие доходы бюджета в случае принятия законопроекта оцениваются в 49,3 млн рублей в год. Стоить отметить, что обращение Рескома послужило основанием для отмены парламентариями уплаты имущественного налога медицинскими организациями региона в 2022 году.

В рамках РТК

- В 2023 году Реском профсоюза плотно работал с Республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, доказывая необходимость повышения окладов всем работникам бюджетной сферы. Результат – с января 2024 года на 18,5% повышены оклады работников государственных учреждений республики.

Отраслевое соглашение 

Знаковый пример результативного социального партнерства – заключение Отраслевого соглашения между Профсоюзом, Министерством здравоохранеия и Ассоциацей работодателей. В нем сохранены все действующие льготы и гарантии работникам отрасли, в том числе в части доплат работникам службы скорой помощи, внесенные в 2022 году.

Усилен и дополнен блок вопросов, касающийся оплаты туда. Проработаны разделы, касающихся социальных гарантий молодежи. Впервые в Отраслевом соглашении появились пункты, касающиеся развития социального партнерства. Предоставление информации профсоюзу, учет мнения профорганизаций при принятии решений, касающихся сотрудников. Предусмотрены дополнительные гарантии председателям и казначеям певичек – основы профсоюза. Это говорит о возрастающей роли профсоюза и его общественной значимости.

Поддержка на федеральном уровне.

Наш профлидер вошел в состав Общественного совета Минздрава РФ. Это своего рода оценка работы Рескома профсоюза. На круглом столе Государственной думы, где обсуждались риски профессиональной деятельности медиков и способы их защиты Рауль Халфин выступил спикером, рассказав об опыте Башкирии.

Таким богатым на успехи и знаковые события стал для Профсоюза 2023 год


1 февраля 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных