Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

"Профсоюзный контроль" побывал в подстанциях СМП Салавата и Ишимбая

Вместе с главным врачом Станции скорой медицинской помощи Стерлитамака Ильдаром Альмаховым, директором санитарного автотранспорта Арсеном Закировым вчера «Профсоюзный контроль» побывал на подстанциях службы СМП Салавата и Ишимбая.

По существу.

Большинство вопросов звучало от водителей санитарного автотранспорта:

- нет отапливаемых гаражей, моют машины и делают мелкий ремонт на улице;

- износ автомобилей службы скорой помощи 70%, машины постоянно ломаются, холодные.

- после проведения спецоценки снижен класс вредности, водители лишились дополнительного отпуска 7 дней;

- низкие оклады водителей, вопрос, который звучит на каждой встрече.

- Нехватка водителей приводит к тому, что они работают с большими переработками, - поясняет Рита Ишниязова, специалист по нормированию и оплате труда Рескома профсоюза. - Но эта системная задача и требует решения на более высоком уровне. На РТК (Республиканская трехсторонняя комиссия) по запросу нашего профсоюза уже принято решение о повышении окладов. На 1 этапе всем категориям работников. Но для немедицинского персонала, в том числе водителей, необходимо более значительное повышение.

- По вопросам установления класса вредности водителям санитарного автотранспорта, мы будем готовить предложение о проведении внеплановой спецоценки руководству предприятия. А наши предложения об установлении единого класса вредности сотрудникам выездных бригад в целом для республики будут озвучены на круглом столе с участием Министерства здравоохранения, - отметила Элина Смирнова, технический инспектор Республиканского профсоюза здравоохранения.

Специалисты Рескома профсоюза изучили условия труда выездных бригад. В Салавате и Ишимбае подстанции СМП находятся в отдельно стоящих зданиях. Бытовые условия водителей и фельдшеров удовлетворительные: оборудованы места для отдыха и приема пиши. В Ишимбае есть душевая кабина. Фельдшера и водители обеспечены спецодеждой, антисептиками и СИЗами.

От сотрудников подстанций Салавата и Ишимбай поступило более 50 обращений, ни одно не останется без ответа.

Еще один приятный для нас результат выезда - сразу 5 водителей написали заявление о вступлении в профсоюз.

*       Работа продолжается. «Профсоюзный контроль» на этой неделе побывает в подстанциях Белорецка и Бурзяна, готовимся к Круглому столу с участием социальных партнеров.


6 февраля 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных