Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Профсоюз выяснил факторы, мешающиев работе сотрудникам СМП

Республиканский профсоюз работников здравоохранения провел опрос сотрудников службы скорой помощи Башкирии и выяснил факторы, мешающие их работе. В опросе участвовало более 900 респондентов, почти половина работающих и затронул организационные, хозяйственные, социально-бытовые и правовые вопросы работы СМП.

Больше всего сотрудников выездных бригад беспокоит неуважительное отношение со стороны пациентов. Об этом сказали 57,5% опрошенных, еще 29,6% респондентов отметили, что попадали в конфликтные ситуации с пациентами. На втором и третьем месте среди «факторов напряжения» сотрудники скорой отметили переработки (45,8%) и заполнение различной документации, ее дублирование в бумажной и электронной форме (45,3%).

Среди причин, осложняющих проезд к месту вызова, на первом месте - отсутствие табличек и наименований улиц (63,9%). Нечищеные дворы и загромождение машин также мешают проезду скорой, об этом сказали 60,7% респондентов. А вот среди причин, мешающих оказывать помощь на выезде, были грубое потребительское отношение пациентов (63,2%) и переноска пациентов (49,5%).

По мнению сотрудников службы СМП, участвовавших в опросе, привлечь кадры можно если предусмотреть доплаты молодым специалистам , об этом сказали 45% респондентов и сотрудникам со стажем (65% опрошенных). 57% опрошенных говорили о необходимости ужесточения ответственности за проявление агрессии к медикам. Среди ответов также звучали: увеличение размера страховых выплатах при несчастном случае, обеспечение средствами для самообороны, - что подтверждает общую потребность сотрудников СМП в мерах защиты.

Результаты опроса подтверждают общую картину настроений в службе. В январе-феврале специалисты Республиканского профсоюза работников здравоохранения в рамках акции «профсоюзный контроль» встречались с коллективами отделений, изучали условия и оплату труда сотрудников службы «03». Профсоюз проанализировал данные по всем отделениям о действующих льготах и гарантиях. На предстоящем круглом стол с представителями Министерства здравоохранения профсоюз озвучит свои предложения по созданию благоприятных условия работы службы.

 

 


21 февраля 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных