Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Регионы обяжут установить минимальную долю расходов госклиник на оклады медикам

Правительство РФ дополнило программу госгарантий на 2024 год особым требованием для региональных органов власти – установить с 1 апреля 50-процентный порог доли выплат по окладам в структуре фонда заработной платы государственных медорганизаций. Как именно выполнить поручение и правильно вычислить долю оклада, отдельно разъяснит Минздрав РФ.

Поручение, выданное ранее президентом Владимиром Путиным, распространяется на государственные и федеральные клиники.

Как именно производить вычисления и какие нормативные акты принимать регионам, пакет поправок не уточняет. Известно, что в минимальной доле оклада будет запрещено учитывать компенсационные выплаты и выплаты, осуществляемые исходя из расчета среднего заработка, а размер зарплаты медработников должен быть минимум таким же, как и в предыдущем году. Оценка доли окладов будет производиться ежеквартально и по итогам года.

Нужные поправки трудовых договоров и иных нормативных актов регионы обязаны внести до 1 апреля 2024 года. До этой же даты Минздрав и Минтруд составят методические рекомендации по исполнению поручения.

Пока не введена новая система оплаты труда медицинских работников, по которой вводился единый для всех субъектов порог доли оклада в зарплате, регионы ориентируются на обязательные цели «майских» указов президента по среднему уровню зарплаты сотрудников клиник в регионе. В октябре 2023 года, чтобы сохранить нужный темп роста зарплат, в регионы из ФФОМС ушло дополнительно 30,4 млрд рублей.

С 1 апреля 2024 года также значительно увеличиваются социальные выплаты для медиков из малонаселенных территорий, на это планируется выделить около 57 млрд рублей.



Источник: Правительство РФ

2 апреля 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных