Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

ЛИЦА ПРОФСОЮЗА

ЛИЦА ПРОФСОЮЗА

В Республиканском профсоюзе здравоохранения 8 председателей – специалисты лабораторной диагностики. Больше только стоматологов.   В их числе председатель профорганизации    ГБ г. Октябрьский и член президиума Рескома профсоюза Зульфия Якупова.

Выбор профессии

С детства наша героиня увлекалась химией и биологией, обе тети работали в медицине, так что выбор профессии не был случаен. После школы Зульфия Якупова поступила в медучилище своего родного города Октябрьский, а затем стала работать медсестрой в отделении онко-гнойной хирурги.

- Я понимала, что пока молода работа медсестры в радость, но чем дальше, тем будет сложнее, - рассказывает профлидер.- Видела, как буквально живут в больнице хирурги и понимала – это не мое. Выбор был очевиден – через два года работы медсестрой поступила в БГУ на биологический факультет. Училась заочно – нас в семье было трое, лихие 90-тые надо было и работать, и получать высшее образование.

С дипломом биолога, преподавателя биологии на руках Зульфия Рашидовна переходит в клинико-диагностическую лабораторию. К этому времени она уже поработала в нескольких подразделения Городской больницы 1.

Почему я в профсоюзе

В этом году Зульфия Рашидовна отметит десять лет председательства в профсоюзной организации ГБ г. Октябрьский. Прежний председатель профсоюзной организации Марьева Вера Андреевна также работала биологом КДЛ. За неделю до своего переизбрания предложила коллеге выдвинуть свою кандидатуру. «Тебя знают в коллективе, ты всех знаешь, умеешь находить общий язык, остро чувствуешь   несправедливость, - у тебя получится. А я тебе помогу, - сказала мне тогда Вера Андреевна и обещание свое сдержала.

Первое испытание для молодого профлидера стала проведение специальной оценки условий труда. «Со специалистом по охране труда мы никак не могли договориться, - вспоминает Зульфия Якупова. – Профсоюз настаивал на установление класса вредности всем медицинским работникам, а соответственно льгот и гарантий за работу во вредных условиях. Администрация на это не соглашалась. Технический инспектор труда Рескома профсоюза Альберт Абукаев тогда помог аргументировать позицию профсоюза. За что мы очень благодарны ему. С тех пор СОУТ проходит «как по накатанной» - класс вредности 3.2-3.3 установлен практически для всех медицинских работников.

Еще одна гордость председателя – в коллективном договоре больнице прописаны обязательства профсоюза по компенсации части расходов на санаторно-курортное лечение членам профсоюза. «Льготы и гарантии коллективного договора распространяются на всех работников, а мы в коллективном договоре закрепили норму только для членов профсоюза», - поясняет Зульфия Якупова.

Кредо.

Ценю честность и справедливость. Не люблю бороться. Иногда надо отпустить ситуацию и решение само придет. Закроется одна дверь, и всегда откроется другая.


16 апреля 2024

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных