Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Вопрос оплаты ЖКУ медицинских и фармацевтических работников федеральных организаций здравоохранения, работающих и проживающих в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) может быть решен

14 октября 2011 года Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провел рабочую встречу с Министром здравоохранения и социального развития РФ Т.А.Голиковой, в ходе которой поручил главе Минздравсоцразвития подготовить проект постановления Правительства, касающийся выплат компенсации медработникам, проживавшим в сельской местности на конец декабря 2004 года по оплате ЖКУ, в связи с отменой льгот, а также дополнительных мер социальной поддержки для медицинских работников федеральных медицинских учреждений, работающих на селе сегодня.

Давая поручение Т.А.Голиковой, В.В.Путин отметил, что, отменяя льготы о частичной оплате жилья специалистам федеральных медицинских учреждений на селе, которые действовали до 31 декабря 2004 г., государство обещало, что монетизирует их, т.е. будет выплачивать соответствующие деньги. Данный вопрос неоднократно ставился и Профсоюзом на протяжении 6,5 лет.

По словам Т.А.Голиковой, ежемесячная денежная компенсация будет выплачиваться в зависимости от того, сколько медицинские работники проработали в указанной должности. Если, например, они проработали весь период времени в сельской местности и продолжают работать сейчас, то за весь этот период времени, исходя из нормативов, которые устанавливаются Минрегионразвития России, размер такой денежной компенсации составит 63 тысячи рублей. Если человек ушел с этой работы или уехал из сельской местности, то такая выплата будет уменьшена на количество отработанного времени. Выплаты будут произведены задним числом и за весь период, начиная с 2012 года.

В среднем выплаты составят 1100-1200 рублей в месяц.
Те работники, которые пришли работать после 1 января 2005 г., тоже будут получать ежемесячную денежную компенсацию.
Т.А.Голикова обещала, что в самое короткое время будет подготовлен проект постановления Правительства, необходимые деньги, по согласованию с Минфином, будут включены в трехлетний проект федерального бюджета ко второму чтению в Госдуме.

В.В.Путин отметил, что данный вопрос должен найти отражение в проекте закона о медицине, который сейчас находится в Госдуме.

17 октября 2011

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных