Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Ответ Минрегиона России на обращение Профсоюза по проблеме оптимизации прочего персонала в отрасли здравоохранения

Суть проблемы:
Постановлением Правительства Российской Федерации  утверждена «Методика оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации», которой, в том числе, были определены показатели оптимальной численности врачебного, среднего медицинского и прочего персонала отрасли здравоохранения.
Если показатели, определенные Методикой, по врачам и среднему медперсоналу можно отнести к разряду приемлемых, то показатели по «прочему персоналу», по мнению Профсоюза, мягко говоря, являются не совсем объективными – для того, чтобы «уложиться» в эти показатели в отрасли здравоохранения Республики Башкортостан необходимо сократить около 9 тысяч!!! работников из числа «прочего персонала». 
Во исполнение требований Методики, органы исполнительной власти Республики Башкортостан приступили к их реализации, в результате чего над учреждениями здравоохранения Республики нависла угроза массового сокращения прочего персонала. 
Республиканский комитет Профсоюза, не согласившись с показателями, определенными Методикой, направил письменные обращения Президенту РФ, Правительству РФ, депутатам Государственной Думы РФ с мотивированным несогласием по данному вопросу.
Более года длилась переписка и телефонные переговоры по данному вопросу между Рескомом Профсоюза и федеральными органами государственной власти (в общей сложности было направлено более 80 письменных обращений, проведено более 30 телефонных переговоров), в результате которых 7 августа 2012 года Рескомом Профсоюза был получен письменный ответ от Минрегиона России (ведомства, разрабатывавшего Методику) о том, что их ведомством разработан проект новой Методики (находящийся в настоящее время на рассмотрении в Правительстве РФ), из которого полностью исключены требования по оптимизации численности персонала учреждений здравоохранения, в том числе прочего персонала.
На основании полученного ответа, Республиканский комитет Профсоюза направил письменные обращения в Правительство и Министерство здравоохранения Республики                                                                         Башкортостан о необходимости отмены мероприятий по оптимизации прочего персонала в связи с предполагаемым кардинальным пересмотром Методики.
Надеемся, что уже в ближайшее время проект новой Методики будет утвержден Правительством России и этот злободневный вопрос будет закрыт.  
Чтобы ознакомиться с ответом Минрегиона России и текстами обращений Рескома Профсоюза  нажмите на эту ссылку


17 августа 2012

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных