Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Трудовая пенсия в 2014 году будет индексироваться дважды

Трудовая пенсия в следующем году будет индексироваться 1 февраля и 1 апреля на 5,5 процента и 3,3 процента соответственно. Об этом сообщил журналистам министра труда и социальной защиты России Максим Топилин. Таким образом, в следующем году трудовая пенсия будет увеличена практически на 9 процентов. Ее средний размер составит 11 144 рубля.

К 2016 году ее средний размер поднимется до 13,2 тысячи рублей, что составит 192 процента от прожиточного минимума пенсионера. Социальная пенсия в следующем году вырастет на 15,2 процента. Такие цифры обусловлены тем, что увеличился прожиточный минимум пенсионеров в связи с новой методикой его расчета.

Минтруд подготовил законопроект, по которому в случае гибели человека на производстве в результате несчастного случая его родственники будут получать возмещение в размере одного миллиона рублей. Сейчас эта сумма составляет 80 тысяч рублей. Максим Топилин пояснил, что в ближайшие годы не планируется какого-либо повышения сумм страховых взносов в социальные фонды. Увеличение же выплат в результате несчастного случая произойдет за счет того, что сейчас направление страхования от несчастных случаев на производстве является профицитным. К 2016 году размер профицита достигнет 17 миллиардов рублей.

В целом бюджет Пенсионного фонда в следующем году должен составить 6,8 триллиона рублей, в 2015 году - 7,4 триллиона, в 2016 году - 8,2 триллиона рублей. Рост составит соответственно 6,5 процента, 9,8 и 8,8 соответственно. При том, что не будут расти страховые тарифы в социальные фонды и сохранятся льготы по их уплате, увеличение будет обусловлено тем, что с 1 января 2014 года у людей, не сделавших выбор в пользу накопления, 4 процента пойдут в солидарную часть, а только 2 процента - в накопительную. Министр уточнил, что ведомство подготовило законопроект, который даст людям право сделать выбор в пользу накопительной части пенсии, чтобы сохранить в ней 6 процентов не только в этом году, но и в следующем. А для тех, кто только приходит на рынок труда, и в последующие годы.


6 июля 2013

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных