Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Об ограничении выплат (компенсаций, выходных пособий) руководителям государственных компаний, государственных корпораций и иных организаций

Минтруд России подготовил проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», в соответствии с которым предлагается установить ограничение выплат (компенсаций, выходных пособий) руководителям государственных компаний, государственных корпораций и иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, а также организаций с долей государственного участия в уставном капитале более 50 процентов.

Эта норма будет действовать в случае увольнения в соответствии с п. 4 части первой статьи 81 (смена собственника имущества организации) и п. 2 статьи 278 Трудового кодекса (в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о досрочном прекращении трудового договора).
«Выходное пособие (компенсации) при увольнении будет выплачено в размере не менее трехкратного, но не более шестикратного среднего месячного заработка, - отметила заместитель министра Л. Ельцова. – При увольнении по соглашению сторон подобные выплаты производиться не будут».
Данные ограничения также будут распространены на заместителей руководителей, главных бухгалтеров и заключивших трудовой договор членов коллегиального исполнительного органа таких организаций.
По словам Л. Ельцовой после вступления закона в силу все действующие трудовые договоры должны быть приведены в течение трех месяцев в соответствие с нормами Трудового кодекса Российской Федерации.
Законопроект был одобрен всеми сторонами социального партнерства на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально трудовых отношений 2 июля 2013 года.
Законопроект размещен на сайте Минтруда России.

Производственно-экономический отдел Федерации профсоюзов РБ

30 августа 2013

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных