Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Госдума отказалась повышать МРОТ до прожиточного минимума

Госдума отклонила поправку о повышении минимальной оплаты труда (МРОТ) до размера прожиточного минимума.

Законопроект о повышении МРОТ до 5,554 тысячи рублей в месяц с января 2014 года был внесен правительством. В настоящее время МРОТ составляет 5,205 тысячи рублей. В случае принятия закона с 1 января 2014 года МРОТ увеличится почти на 350 рублей.

Член комитета по труду и социальной политике Михаил Тарасенко («Единая Россия») сообщил, что к законопроекту поступила поправка, которой предлагается поднять МРОТ с 2014 до уровня размера предполагаемого прожиточного минимума.

«Комитет не счел возможным эту поправку поддержать и предлагает в таблице номер два эту поправку отклонить», — сказал Тарасенко на заседании ГД.

Госдума проголосовала за отклонение этой поправки. В целом голосование по законопроекту состоится после 17.00. Как ожидается, в пятницу документ будет принят во втором и третьем чтении.

Как Минтруд намерен выравнивать диспропорции в зарплатах между профессиями

По словам вице-премьера РФ Ольги Голодец, политика в области оплаты труда должна быть взята под особый контроль, в связи с чем в текущем году министерство труда и социальный блок правительства инициировали несколько законопроектов. В частности, отметила Голодец, было одобрено предложение по ограничению зарплат руководителей государственных бюджетных учреждений, сейчас в правительстве обсуждается законопроект об ограничении «золотых парашютов» для руководителей госкомпаний и госкорпораций.

Президент РФ Владимир Путин: «У нас еще сохраняется большая имущественная дифференциация. Доходы наиболее обеспеченных граждан примерно, хочу это сказать отдельно, это наша проблема действительно, в 16 раз превышают доходы наименее обеспеченных. И за последние годы этот разрыв, к сожалению, практически не сокращается. Минимальный размер оплаты труда в ближайшие несколько лет должен сравняться с уровнем прожиточного минимума. При этом нужно, конечно, совершенствовать сами механизмы определения прожиточного минимума и МРОТ, сделав их более современными и более справедливыми».


26 ноября 2013

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных