Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Вероника Скворцова о федеральных медучреждениях и дефиците врачей

Федеральные учреждения системы здравоохранения РФ должны быть сохранены, им должна быть предоставлена возможность эффективно работать, считает министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

В ходе общения в рамках "круглого стола" на форуме Общероссийского народного фронта представители ряда медицинских организаций высказали опасения, связанные с тем, что в ходе реформы Российской академии наук может быть сокращено финансирование федеральных медицинских центров.

"Я отдельно хочу поблагодарить всех, кто поднял вопрос о необходимости сохранения федеральных учреждений. Мы бы очень хотели, чтобы федеральные учреждения были сохранены, учитывая их функции клинические, инновационные, образовательные, научно-методические и так далее", — сказала Скворцова, выступая в среду на форуме ОНФ.

Она отметила, что в настоящее время федеральные учреждения проводят 71% операций в рамках высокотехнологичной медицинской помощи, а среди методов помощи высочайшей степени сложности — все 90%.

Кроме того, Вероника Скворцова сообщила, что количество врачей в государственной системе здравоохранения за 9 месяцев текущего года выросло на 4,16 тысячи человек, количество специалистов среднего медицинского звена — на 6,5 тысячи.

"За 9 месяцев этого года у нас увеличилось количество врачей в государственной системе на 4,16 тысячи человек. И впервые за 15 лет количество среднего персонала, медсестер и фельдшеров увеличилось на 6,5 тысячи человек", — сказала Скворцова.

Она добавила, что новые специалисты распределились по системе здравоохранения неравномерно, и большая часть из них оказалась в первичном звене. Например, по ее словам, число фельдшеров на "скорой помощи" выросло на 13%. При этом прирост кадров в меньшей степени отразился на стационарных учреждениях здравоохранения.

"Конечно, это капля в море, дефицит врачей сократился с 40 тысяч до 36,5 тысячи человек, а дефицит медсестер — с 270 тысяч до 263,5 тысячи", — отметила Скворцова.

В то же время, порядка 15 тысяч медиков ежегодно покидают сферу здравоохранения ради работы в другой отрасли. "Действительно, у нас из отрасли уходят 50 тысяч врачей ежегодно, из них уходят в рамках трудовой миграции всего 15 тысяч врачей, остальные либо умирают на работе, либо уходят на пенсию. То есть у нас потеря чистая — 15 тысяч врачей в год", — сказала Скворцова. Она добавила, что ежегодно в России из медицинских вузов выпускаются 36 тысяч студентов, из них 22,5 тысячи — с бюджетных мест.

По данным Минздрава, около 640 тысяч российских врачей работают в государственной системе здравоохранения. При этом дефицит кадров составляет порядка 40 тысяч специалистов. В основном это врачи, которые работают в первичном звене, оказывают амбулаторную помощь в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и так далее. Медицинские вузы ежегодно выпускают 24 тысячи врачей, которые учатся на бюджетном отделении, и 10 тысяч врачей, которые учатся на платном, добавила она.

По словам министра, кадровая политика является основополагающим направлением работы министерства.


5 декабря 2013

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных