Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Порядок предоставления льгот сельским специалистам будет изменен

Соответствующие поправки в республиканский закон были рассмотрены сегодня на заседании Комитета Государственного Собрания РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов.

Правительством Башкортостана внесен на рассмотрение Государственного Собрания РБ проект закона Республики Башкортостан «О внесении изменений в Закон «О мерах социальной поддержки специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках»». Данный законопроект разработан Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

В настоящее время мерами социальной поддержки по оплате жилого помещения, отопления и освещения пользуются более 68 тысяч специалистов, проживающих и работающих в сельской местности и рабочих поселках, в том числе более 47 тысяч педагогических работников. При этом по данным мониторинга за I квартал 2013 года размер компенсации у специалистов варьируется от 47 рублей до 11000 рублей в месяц на одного специалиста, в 7 муниципальных образованиях республики минимальный размер выплат составил менее 100 рублей, в 17 муниципальных образованиях - максимальный размер более 5000 рублей.

Представленный проект закона подготовлен в целях обеспечения предоставления равной социальной поддержки всем категориям специалистов, проживающим и работающим в сельской местности и рабочих поселках. Предлагается установить ежемесячную компенсационную выплату для всех категорий специалистов: педагогических работников, медицинских и фармацевтических работников, специалистов в области культуры и искусства учреждений культуры, социальных работников, специалистов ветеринарной службы, специалистов в области физической культуры и спорта.

Несоразмерность получаемых в настоящее время компенсационных выплат, в первую очередь, связана с тем, что педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности и рабочих поселках, указанные меры социальной поддержки предоставляются без учета социальной нормы и нормативов потребления коммунальных услуг. Размер получаемых ими мер социальной поддержки напрямую зависит от условий проживания и уровня благоустройства их жилья (т.е. чем в лучших условиях проживает специалист - педагог, тем больший размер социальной поддержки он получает), что создает среди специалистов социальное неравенство.

Новый закон также призван упростить действующий порядок расчета компенсаций, который в настоящее время непонятен для многих специалистов сельской местности, что вынуждает их обращаться по месту работы за разъяснением механизма расчета компенсаций.

В настоящее время специалисты вынуждены ежемесячно представлять в учреждения по месту работы документы, подтверждающие произведенные расходы по оплате жилого помещения, отопления и освещения. После принятия проекта закона Республики Башкортостан необходимость в этом отпадает: специалисту будет достаточно написать заявление о назначении компенсации, указать номер лицевого счета в банке, на который в дальнейшем ежемесячно будет перечисляться компенсационная выплата.

Еще одним нововведением в действующий закон станет получение ежемесячной компенсационной выплаты каждым специалистом из числа перечисленных категорий, проживающим в семье. Размер и условия предоставления данной выплаты, порядок ее индексации будут определяться Правительством Республики Башкортостан.

Проектом закона Республики Башкортостан вносятся изменения и в порядок финансирования мер социальной поддержки. Финансовое обеспечение расходов по предоставлению ежемесячной компенсационной выплаты специалистам, работающим как в государственных учреждениях Республики Башкортостан, так и в муниципальных учреждениях, находящихся в сельских населенных пунктах и рабочих поселках, будет осуществляться за счет средств бюджета Республики Башкортостан. В настоящее время финансирование мер социальной поддержки для специалистов муниципальных учреждений осуществляется из местных бюджетов.

Данный проект закона Республики Башкортостан подготовлен также в целях усиления контроля за расходованием средств, выделяемых на указанные цели. Главным распорядителем средств бюджета Республики Башкортостан на предоставление ежемесячной компенсационной выплаты специалистам, проживающим и работающим в сельской местности и рабочих поселках, планируется определить Министерство труда и социальной поддержки населения Республики Башкортостан. Выплату указанной меры социальной поддержки будут производить филиалы государственного казенного учреждения Республиканский центр социальной поддержки населения, находящегося в ведении Минтруда РБ.


6 декабря 2013

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных