Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Российские врачи выразили обеспокоенность финансированием государственного здравоохранения

В рамках IX Общероссийского медицинского форума представители Общества врачей России заявили о своей тревоге по поводу серьезного дисбаланса в финансировании медицинской помощи в разных субъектах РФ.

По оценкам специалистов, существует огромная разница в тарифах на медицинскую помощь, наличие которой ведет к вымыванию квалифицированных специалистов из медицинских учреждений экономически неблагополучных регионов и снижению доступности медицинских услуг в них.

- Существуют очень большие различия между столичным и региональным здравоохранением. Если посмотреть стоимость медико-экономических стандартов лечения сердечно-сосудистых заболеваний в разных субъектах, то вы обратите внимание на огромную разницу. Так, например, лечение гипертонической болезни в зависимости от субъекта может стоить от 7 до 48 тысяч рублей, хронической ишемической болезни сердца от 9 до 67 тысяч рублей, острого инфаркта от 19 до 200 тысяч рублей. Такая разница есть и по другим заболеваниям. Надо думать над тем, как ее устранить, - заявил президент Общества врачей России, главный внештатный специалист-кардиолог Минздрава РФ академик Евгений Чазов.

Кроме того, эксперты отмечают явный дефицит средств, необходимых для полноценной работы системы государственного здравоохранения. По словам президента Межрегионального союза медицинских страховщиков Дмитрия Кузнецова, суммы, выделяемые по программе госгарантий, не покрывают и половины реальной стоимости медицинских услуг.

- Очевидно, что для того, чтобы получить качественное здравоохранение и нормальную систему страхования, денег должно быть больше. Сегодня прием врача-стоматолога в одном регионе может стоить 20 рублей, а в другом – 700. Такого не должно быть в рамках одной системы здравоохранения, - считает вице-президент Общества врачей России, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова Олег Янушевич.

Серьезную тревогу у профессионального сообщества вызывает переход на одноканальное финансирование, который, как опасаются специалисты, может значительно ухудшить положение медучреждений.

Солидарность с коллегой по данному вопросу выразил и посетивший форум президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль.

- Мне как директору института безразлично, из каких источников пришли деньги. А сегодня уверенности, что большинство из нас не потеряет в средствах в связи с переходом на одноканальное финансирование, у многих из нас нет, - подчеркнул Леонид Рошаль.

Одновременно с этим глава НМП обратил внимание коллег на неустойчивое положение медицинской науки, состояние которой, по его мнению, существенно ухудшит объединение РАМН с «большой академией».

- Я не понимаю, как дальше будет развиваться медицинская наука в общем котле. Думаю нам нужно поддержать идею перехода медицинских институтов под управление Министерства здравоохранения, - считает Леонид Рошаль.


28 января 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных