Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

В.Путин подписал закон о перераспределении накопительной части пенсии

Президент России Владимир Путин подписал закон о перераспределении пенсионных тарифов с 2014г. Так, отчисления в накопительную часть пенсии будут снижены с 6% до 2% при перераспределении оставшихся 4% в страховую (солидарную) часть пенсии. Данный закон был принят Госдумой 23 ноября 2012г. и одобрен Советом Федерации 28 ноября 2012г.

Перераспределение накопительного тарифа будет добровольным. Кто захочет остаться в накопительной части, смогут в течение 2013г. написать соответствующее заявление, и все 6% тарифа останутся у них в накопительной части. Тем, кто не захочет этого делать, не придется ничего писать - у них по истечении 2013г. 4% тарифа будет перераспределено в солидарную часть.

Данный документ также предлагает установить дополнительные тарифы страховых взносов в зависимости от вида работ, в которых заняты застрахованные лица: для подземных работ, работ с вредными условиями труда и в горячих цехах - 4% в 2013г., 6% - в 2014г. и 9% - в 2015г., для тяжелых условий труда, а также на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью, дающих право на назначение досрочной пенсии, - 2% в 2013г., 4% - в 2014г. и 6% - в 2015г.

При этом страховые взносы, уплаченные по дополнительным тарифам, не являются персонифицированными и в полном объеме направляются на финансирование страховой части трудовой пенсии до наступления пенсионного возраста получателей.

Отметим, что В.Путин ранее сам поддержал законопроект о сокращении отчислений в накопительную часть пенсии. Он предложил ввести эту меру с 1 января 2014г., а не с начала 2013г., как планировалось изначально. Новая мера является частью разработанной правительством стратегии развития пенсионной системы до 2030г.

Президент напомнил, что законопроект вызвал бурные дискуссии и в правительстве РФ, и в Государственной думе, и в экспертном сообществе. В 2002г. в России была введена накопительная система, которая, по его мнению, не только заработала, но и имеет перспективу развития. "Вместе с тем в условиях сегодняшних достаточно сложных процессов в мировой экономике, да и в нашей, возникли соображения, насколько она эффективна и насколько она будет гарантировать стабильность всей системы и всех категорий граждан вне зависимости от доходов. Поэтому возникла идея принять дополнительные решения по развитию этой накопительной части", - указал президент.

В.Путин тогда сообщал, что принятие закона, развивающего накопительную систему, напрямую связано с принятием пенсионной формулы. "Она, к сожалению, не готова - так же, как и некоторые другие нормативные акты", - констатировал президент. В то же время бюджет и социальные фонды уже сверстаны, отметил он, и пока неясно, стоит ли их менять буквально на ходу".

Источник:РБК

7 декабря 2012

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных