Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Учет расходов на нужды профсоюзов работодателем

Контролеры выработали единую позицию по вопросу учета расходов на нужды профсоюзов работодателем

Минфин считает, что расходы на предоставление выборным органам первичных профсоюзных организаций помещения, оргтехники, средств связи, нельзя рассматривать как необоснованные. Поскольку обязанность работодателя предоставлять такое имущество прописана в Трудовом кодексе. Соответственно, указанные расходы могут быть учтены в составе внереализационных расходов (пп.20 п.1 ст. 265 НК РФ). В то же время выплату премий освобожденным и штатным работникам профсоюзной организации нельзя отнести к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль.

В пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 12.01.96 № 10−ФЗ говорится, что профсоюзы независимы в своей деятельности в том числе от работодателей. Из этого следует, что работодатель не является таковым по отношению к освобожденным и штатным работникам профсоюзной организации.

Данные разъяснения, содержащиеся в письме Минфина России от 16.01.14 №03−03−10/1017, ФНС России письмом от 29.01.14 №ГД-4−3/1399@ направила в инспекции для сведения и использования в работе.


18 марта 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных