Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Международный астма день

Проблема аллергических заболеваний у детей и взрослых на сегодня остается весьма актуальной, особенно в начале сезона пыленации деревьев, злаковых и сорных трав. В республике по данным за 2013г. зарегистрировано около 10 тысяч детей, больных аллергическими заболеваниями, причем половина из них страдают атопическим дерматитом, 17% - аллергическим ринитом, около 21% - бронхиальной астмой и остальные другими клиническими формами патологии.

В настоящее время бронхиальная астма является серьёзной проблемой мирового уровня, так как полное излечение не представляется возможным, поэтому в течение последних пяти лет в Уфе проводится городской Аллерго-День. Основная цель бесплатных консультаций, образовательных лекций по аллерго-школе - повышение образовательного уровня пациентов с аллергическими заболеваниями и их родителей.

Для детей готовятся игры с клоунами, подарки, а при возможности, обеспечение лекарствами и пикфлоуметрами. Родители могут пообщаться с врачами, организаторами здравоохранения, а также друг с другом.

Наряду с базовым лечением мероприятия Аллерго-дня позволяют разрешить многие вопросы реабилитации ребенка и обеспечить ему высокое качество жизни. Специалисты отмечают, что для успешного лечения астмы необходимо развитие сотрудничества между пациентом и медицинским работниками. Цель такого сотрудничества – дать возможность пациенту с астмой приобретать знания, навыки и уверенность в важности личного участия в лечении своего заболевания. Такой подход получил название управляемого самоведения. Образование населения в области бронхиальной астмы также дает возможность гражданам распознать симптомы заболевания и их осложнения, побуждает обратиться за медицинской помощью и следовать программам лечения.

Источник  Сайт Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

РИА Новости


6 мая 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных