Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Справочная информация по реализации майских указов Президента Российской Федерации В.В.Путина


Во исполнение Указов Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 598 «О совершенствовании политики в сфере здравоохранения» достигнуты следующие результаты:

- разработан комплекс мер, направленных на совершенствование оказания медицинской помощи населению на основе государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения»;

- разработана Стратегия развития медицинской науки в Российской Федерации  на период до 2025 года;

-  разработан и вступил в силу федеральный закон "Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака";

- разработана Стратегии лекарственного обеспечения, целью которой является повышение доступности качественных, эффективных и безопасных лекарственных препаратов для удовлетворения потребностей населения  и системы здравоохранения на основе формирования рациональной и сбалансированной с имеющимися ресурсами системы лекарственного обеспечения;

- разработан План мероприятий по реализации Основ государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года Правительством Российской Федерации;

- Минздравом России проделана работа по разработке комплекса  мер по обеспечению системы здравоохранения Российской Федерации медицинскими кадрами.

В настоящее время, по оценке Минздрава России, дефицит врачей в Российской Федерации составляет около 120 тысяч человек, при этом дефицит врачей преобладает в амбулаторно- поликлинических учреждениях, в то время как в стационарах отмечается незначительный профицит врачей.

Сейчас Минздравом России рассматриваются подготовленные субъектами Российской Федерации региональные программы по развитию кадров здравоохранения и поэтапному устранению их дефицита; 47 из них находятся в высокой степени готовности.

В целях повышения качества подготовки медицинских и фармацевтических специалистов разработаны проекты основных профессиональных образовательных программ послевузовского профессионального образования в интернатуре и ординатуре по всем специальностям. Указанные проекты рассмотрены и одобрены на Координационном совете по медицинскому и фармацевтическому образованию при Минздраве России для направления на международную экспертизу.

За 12 месяцев 2013 года в целом по Российской Федерации среднемесячная заработная плата врачей и работников медицинских организаций, имеющих высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющих медицинские услуги (обеспечивающих предоставление медицинских услуг) составила 42 248 рублей (141 % к средней заработной плате по Российской Федерации – 29 960 рублей). Среднемесячная заработная плата среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) составила 24 102 рублей (80,4 % к средней заработной плате по Российской Федерации). Среднемесячная заработная плата младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) составила 14 313 рублей (47,8 % к средней заработной плате по Российской Федерации).

За 12 месяцев 2013 г. смертность от болезней системы кровообращения составила 696,5 случая на 100 тыс. населения (снижение на 4,5%), за тот же  период 2012 г. – 729,3. Этот показатель ниже запланированного на 2013 год – 721,7.

Смертность от новообразований (в том числе от злокачественных) составила 201,5 случаев на 100 тыс. населения (рост на 0,1 %), за тот же  период 2012 г. – 201,2.  Этот показатель ниже запланированного – 201,2.

Смертность от туберкулеза составила 11,0 случаев на 100 тыс. населения (снижение на 9,8 %), за тот же период 2012 г. – 12,2. Этот показатель ниже запланированного на 2013 год – 12.

Смертность от дорожно-транспортных происшествий составила 14,0 случая на 100 тыс. населения (снижение на 0,7%), за тот же период 2012 г. – 14,1. Этот показатель ниже запланированного на 2013 год – 14,1.

Младенческая смертность составила 8,2  случая на 1000 тыс. родившихся живыми(что равно целевому показателю на 2013 год) (снижение на 5,7 %) , за тот же  период 2012 г. – 8,7.

Источник Сайт Министерства здравоохранения Российской Федерации


8 мая 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных