Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

22 процентам жителей Башкирии назначены досрочные пенсии

При этом отмечается, что в соответствии с действующим законодательством о страховых взносах работодатели, имеющие рабочие места с вредными и опасными условиями труда, с 2013 года обязаны уплачивать страховые взносы по дополнительным тарифам. Перечень таких рабочих мест указан в статье 27 Федерального закона  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

       - В то же время периоды работы, выполняемой после 1 января 2013 года во вредных и опасных условиях труда, входят в специальный стаж для определения права на досрочную пенсию только при условии начисления и уплаты работодателем дополнительного тарифа страховых взносов, - пояснили в республиканском ПФР.

        А вот отсутствие начисления и уплаты дополнительного тарифа работодателем лишает работающего права на включение этих периодов специального стажа на досрочную пенсию.

        По данным ПФР по РБ, по итогам 2013 года 1352 работодателя республики заявили свою обязанность уплачивать дополнительные тарифы, 349 – из них по ставке 4 процента и 1003 – по ставке 2 процента. Всего в бюджет Пенсионного фонда по дополнительным тарифам поступило 750 миллионов рублей.

       Однако 14 организаций из 349 по списку № 1 и 44 из 1003 по списку № 2 в течение 2013 года не перечислили страховые взносы по дополнительным тарифам. В отношении таких организаций будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством.

       По словам члена Правления Пенсионного фонда России, управляющего по Республике Башкортостан Фоата Хантимерова, в 2013 году в республике назначено 704 досрочные пенсии гражданам, за которых работодателем производилась уплата по дополнительным тарифам, из них 249 – Список № 1, 455 – Список № 2 и «малые списки».

Источник: ГОРОБЗОР.РУ


12 мая 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных