Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

В Уфе прошло обучение экспертов по специальной оценке условий труда

Организатором семинара выступил Башкирский региональный Центр охраны труда и современных средств безопасности труда.

  Слушателями 72-часового курса стали более 100 специалистов в области охраны труда, в число которых вошли технические и внештатные инспекторы труда профсоюзов, государственные эксперты, специалисты организаций, проводящие специальную оценку условий труда, и специалисты по охране труда предприятий республики.

  По итогам обучения каждому слушателю, успешно сдавшему экзамен, выдано удостоверение о том, что он прошел обучение и освоил программу дополнительного профессионального образования по обучению экспертов по специальной оценке условий труда. В дальнейшем слушателям необходимо будет сдать ещё один экзамен в Министерстве труда и социальной защиты РФ для присвоения звания эксперта и получения сертификата на право проведения специальной оценки условий труда.

   Для профсоюзов это даст возможность техническим и внештатным инспекторам труда проводить независимую экспертизу условий труда по результатам специальной оценки условий труда, оспаривать её (в том числе и в суде в качестве экспертов) в случае ущемления прав членов профсоюза, ухудшения условий труда и снижения гарантий и компенсаций.

  Справка:

  Федеральный закон «О специальной оценке условий труда» разработан в рамках формирования единой системы оценки условий труда с целью определения профессиональных рисков работников на основе идентификации опасностей, связанных с воздействием факторов производственной среды и трудового процесса, и оценки уровня их воздействия на организм работника с учетом эффективности мер защиты. В соответствии с законом специальная оценка условий труда распространяется на все процедуры в сфере охраны труда, которые обязательны для реализации всеми работодателями и предполагают привязку к реальным условиям труда на рабочих местах (предоставление работникам компенсаций за работу во вредных и (или) опасных условиях труда, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты, проведение медицинских осмотров работников, занятых во вредных и (или) опасных условиях труда), а также на работодателей, на рабочих местах которых заняты работники, имеющие право на досрочное пенсионное обеспечение. Федеральным законом определяется порядок проведения специальной оценки условий труда, требования к организациям и экспертам, осуществляющим специальную оценку условий труда, критерии определения условий труда на рабочих местах и уровней профессиональных рисков.

  Суть закона: независимая организация проводит специальную оценку условий туда и выносит вердикт - к какому классу условий труда относится то или иное рабочее место, от этого будет зависеть сумма дополнительного тарифа, которую работодатель вносит в Пенсионный фонд за льготников, которые раньше уйдут на пенсию.

Источник:   ИА "Башинформ": В Уфе специалисты в области охраны труда повысили свои знания



27 мая 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных