Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Министр Вероника Скворцова предложила губернаторам ввести более прогрессивную систему оплаты труда медиков

Одним из ключевых направлений в кадровой политике Министерства является исполнение требований Указа Президента РФ, в соответствии с которым к 2018 году средняя заработная плата врачей должна не менее чем в два раза превышать среднюю по экономике, для средних медработников-соответствовать средней по экономике для региона, в котором они трудятся.

Это повышение осуществляется в соответствии с утвержденной "дорожной картой". Так, за первое полугодие 2014 года рост средней заработной платы среди медработников (врачи и средние медрабоники) составил 17% по отношению к аналогичному периоду 2013 года. Вместе с тем, проведенные Министерством проверки по жалобам граждан показали, что в региональных медицинских организациях заработные платы у медицинских работников со сходным уровнем квалификации, стажем и должностью могут существенным образом различаться. У некоторых врачей такие различия достигают 9 раз. Причина-низкая доля фиксированной части дохода - оклада - в структуре зарплаты, которая составляет до 30%, и высокая доля стимулирующих выплат - более 50%, реальные размеры которых зачастую зависят не от качества и эффективности работника, а от желания руководителя. В то же время, известно, что в медицине высока степень стандартизации (действуют порядки оказания медпомощи, стандарты, клинические рекомендации). Следовательно, изменчивость зарплаты не должна носить такого критического характера.

Изучив и апробировав в пилотных регионах лучшие методики подходов к формированию систем оплаты труда, обсудив полученные результаты и подытожив позитивных опыт «пилотных проектов» с Министерством труда и социальной защиты РФ, представителями Федерации независимых профсоюзов и центрального комитета профсоюза работников здравоохранения Российской Федерации, Минздрав России разработал рекомендации субъектам Российской Федерации по внедрению новых подходов к формированию заработной платы медицинских работников. "Ключевое предложение - увеличить долю оклада в структуре заработной платы до 55-60%", - отметила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

Соответствующее письмо с предложением ввести в действие предлагаемый подход к оплате труда медиков Министр сегодня направила главам регионов.

Пресс-служба Минздрава РФ


8 сентября 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных