Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

РТК обсудила госбюджет и пенсионные вопросы

На очередном заседании Российской трехсторонней комиссии социальные партнеры оценили бюджетные планы Минфина на ближайшие три года негативно. Причиной послужила идея министерства об отмене выплаты фиксированной части пенсий для работающих пенсионеров. Причем с резкой критикой предложения выступила и вице-премьер Ольга Голодец. Минфин, таким образом, “не прошел”.

ПЕНСИОННЫЙ ПЕРЕПОЛОХ

Во вторник 16 сентября состоялось очередное заседание Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. В ходе заседания заместитель министра финансов РФ Алексей Лавров сообщил об основных параметрах федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

- Мы посчитали, что все концептуальные решения уже приняты, проект бюджета полностью сформирован в полном соответствии с бюджетным законодательством, - уверен чиновник. - После незначительной корректировки мы готовы к его внесению в Государственную думу.

Документ содержит, в частности, “революционное” предложение: нарушить бюджетное правило, согласно которому сверхдоходы от продажи нефти должны направляться в Резервный фонд. В будущем году предлагается покуситься на “священную корову” российской финансовой политики и направить излишки (разницу между прогнозируемым доходом и реальным) на погашение государственного долга.

Тем не менее проект бюджета, похоже, не слишком радует руководство Минфина: Лавров указал на прогнозируемое снижение основных бюджетоформирующих показателей. Проект бюджета учитывает падение как темпа экономического роста (почти на 2%), так и ВВП “с учетом Крымского ФО” (более чем на 2 трлн рублей). Дефицит бюджета, правда, составит по прогнозу 430 млрд рублей, то есть сократится с 1 до 0,6%. Упадет, согласно проекту документа, налогооблагаемая прибыль, экспорт (на 12,5 млрд долларов) и импорт (более чем на 43 млрд долларов).

К 2017 году стоит готовиться к еще худшим показателям, пока же вдаваться в подробности нет смысла. Но нужно учитывать, что речь идет именно о прогнозе, при создании которого специалисты министерства должны были учитывать нынешнее экономическое и политическое положение России. И связанные с этим риски все-таки лучше переоценить, чем недооценить.

- Есть экономическая и политическая неопределенность, что налагает риски на все эти параметры. Именно поэтому мы считаем совершенно оправданным консервативный, осторожный подход к формированию прогноза и бюджетной политики, - пояснил Лавров. И успокоил слушателей: - Этот бюджет гарантирует исполнение всех ранее принятых планов, в том числе указов президента.

Нельзя, однако, сказать, что чиновники министерства осторожны во всем. Некоторые инициативы ведомства спровоцировали крайне отрицательную реакцию профсоюзной стороны РТК. Так, Минфин выступает за отмену фиксированной выплаты к страховой пенсии. Эта мера, по замыслу чиновников, должна коснуться работающих пенсионеров, которые получат свой статус после 1 января будущего года. Предложение направлено на обеспечение сбалансированности бюджета. По прогнозу Минфина, в будущем году это может принести государственной казне 30,5 млрд рублей, в 2016 - 96 млрд и в 2017 году - почти 170 млрд.

- Мы предлагаем, чтобы все вступающие в пенсионную систему с 1 января 2015 года не получали фиксированную выплату к страховой пенсии, - заявил Лавров и добавил в ходе прений, что у людей будет выбор: работать или получать пенсию.

Что примечательно, вице-премьер Ольга Голодец, руководившая заседанием РТК, выступила резко против идеи Минфина об отмене выплаты части пенсий и даже назвала ее, эту идею, антиконституционной. Голодец подчеркнула, что представленных министерством планов правительство в целом не имеет и не поддерживает. То есть не видать Минфину “лишних” 30 млрд в бюджете.

- Вы не имеете права вот этот слайд сегодня демонстрировать, - обратилась Ольга Голодец к замминистра финансов (доклад Алексея Лаврова сопровождался презентацией). - Это личное предложение Минфина, которое было отклонено вчера на совещании. И выносить его сюда - это абсолютно некорректно. Это непрофессиональное предложение, оно не связано с пенсионной реформой: мы поставили задачу на увеличение размера пенсий. Предложение [Минфина] представляется нам антиконституционным. Мы будем придерживаться системы добровольного откладывания выхода на пенсию.

Председатель ФНПР Михаил Шмаков, в свою очередь, выразил недоумение по поводу того, что только что обнародованные планы вообще появились у ведомства. Профлидер, иронизируя, предположил, что “это делается, чтобы обозлить пенсионеров”, и предложил Алексею Лаврову идти до конца и не “устраивать дискриминацию”: отменять выплату пенсий - так уж сразу всем работающим пенсионерам! Тем более что идея у Минфина возникла “в условиях дефицита рабочих рук и в условиях предложения по завозу неконтролируемого количества трудящихся мигрантов”.

- Чем отличается человек, ушедший на пенсию 1 января 2015 года, от ушедшего 31 декабря 2014-го? - задал вопрос Шмаков. - Человек, который вступил в трудовые отношения за сорок лет до того, как он уходит на пенсию, рассчитывал именно на те условия назначения пенсии, которые он согласовал при заключении трудового договора. И вдруг сорок лет проходит - а у него меняются условия назначения пенсии... За счет каких средств формируется эта фиксированная выплата? За счет обязательных взносов в Пенсионный фонд. И вы залезаете в бюджет Пенсионного фонда!

Впрочем, повторимся: Ольга Голодец гарантировала собравшимся, что позиция Минфина не отражает позиции всего правительства и даже расходится с ней. Неизвестно пока, правда, каково мнение представителей других министерств финансово-экономического блока. Все-таки госпожа Голодец возглавляет блок социальный, а между двумя названными группами постоянно идет борьба за бюджетные расходы. В интересах “социальщиков” - гарантировать, тратить, обещать; у “финансистов”, как правило, - экономить, откладывать, урезать. Но вспомним, что идея Министерства финансов, по словам вице-премьера, была отклонена на совещании правительства, и хотя бы на время успокоимся. Лишь бы не до внезапной реформы...

Источник: газета "Солидарность" №34 (961) 2014 г. от 17 сентября 2014г.



18 сентября 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных