Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Депутат Госдумы Салия Мурзабаева: «В центре внимания – кадровый вопрос»

выступление на ПЗ, 17.10.2014

Член комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья, соруководитель партийного проекта «Качество жизни. Здоровье», д.м.н. Салия Мурзабаева выступила 17 октября на пленарном заседании Госдумы, обозначив проблему восполнения дефицита кадров в здравоохранении, как важнейшее условие реализации государственных гарантий по охране здоровья, обеспечения населения качественной и доступной медицинской помощью.

Депутат отметила, что во исполнение майских Указов Президента все субъекты разработали и реализуют программы по поэтапному устранению дефицита медицинских кадров. Этот приоритет определен и Государственной программой развития здравоохранения Российской Федерации.

Однако, несмотря на принимаемые меры, принципиальные изменения до настоящего времени мало ощутимы. По-прежнему общий дефицит врачей во многих субъектах составляет более 50%. Наибольшая нехватка врачей отмечается в Томской, Мурманской, Нижегородской и других областях.

До 30% работающих медиков — лица пенсионного и пред пенсионного возраста. Катастрофически не хватает специалистов, оказывающих первичную медицинскую помощь, врачей скорой помощи, онкологов, анестезиологов — реаниматологов.

Каковы же причины?

Согласно данным Росстата размер средней заработной платы медиков по стране растет. За I полугодие он составил у врачей — 45,2 тыс. руб. (на 7% выше 2013 года), у средних медработников — 26,1 тысячи (на 8% больше), младших — 15,6 тысяч.

Казалось бы, неплохие суммы. Но на деле медики получают такие деньги, работая, как минимум на полторы, а иногда и две ставки, вынуждены совмещать работу, брать дополнительные дежурства.

Фактически, в условиях кадрового дефицита рост зарплаты происходит за счет увеличения нагрузки. В результате, часть медицинских работников принимают решение об увольнении или о переходе на работу в частные клиники, где ниже нагрузка, а зарплата выше. Другие, отчаявшись, вынуждены выходить на протестные акции. Данные о забастовках, голодовках, митингах и открытые письма приходят из Ижевска, Калужской области, Башкортостана, Санкт-Петербурга, Москвы, Владикавказа, Заполярья.

Такое в нашей стране случалось крайне редко. Традиционно медики привыкли бороться за права и здоровье пациентов, откладывая свои проблемы. Сегодня они заявляют о своих правах, требуют нормальных условий труда и достойной, справедливой зарплаты, учитывая колоссальные инвестиции последних лет в здравоохранение.

«Единая Россия» предложила Минздраву России свой вариант решения данной проблемы, и он был поддержан. В начале сентября министр здравоохранения направила всем главам регионов письменные рекомендации по изменению подходов к формированию зарплаты медработников с увеличением доли базового оклада до 60-70%. Остальное – компенсационные и стимулирующие выплаты должны составлять около 30-40%.

Воронежская область и Краснодарский край уже привели систему начисления зарплат медикам в соответствие с рекомендациями. В остальных регионах ситуация пока не меняется.

Кроме стабильной зарплаты, в числе наиболее привлекательных мер социальной поддержки — обеспечение жильем.

Как показывает практика, в субъектах, где для привлечения и закрепления специалистов принимаются дополнительные меры социальной поддержки, укомплектованность медицинскими кадрами более высокая. Например, в Тверской, Рязанской, Курской, Смоленской областях, Пермском крае.

В заключение своего выступления член Комитета по охране здоровья, заслуженный врач РФ Салия Мурзабаева отметила: «Безусловно, подготовка и закрепление кадров, восполнение их дефицита – процесс достаточно длительный. Партия «Единая Россия» считает это направление одним из приоритетных в своей работе, будет держать его на контроле и совместно с органами исполнительной власти продолжит мониторинг оплаты труда медиков и кадровой ситуации в целом».

Официальный сайт депутата

Новости по данной теме можно также посмотреть здесь:

http://ria-ami.ru/read/34005

http://www.qwas.ru/russia/edinros/Murzabaeva-Edinaja-Rossija-prodolzhit-monitoring-zarplat-medikov/


20 октября 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных