Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Андрей Исаев: В 2015 году увеличатся размеры страховых и соцпенсий

Комитет Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов поддержал проект федерального бюджета на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов, а также проекты бюджетов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и сопутствующие им законы (о тарифах страховых взносов на страхование от несчастных случаев на производстве и другие).

Это решение принималось нами в особых условиях. Мы видим, что, к сожалению, социально-экономическая ситуация во всем мире серьезно ухудшилась. Сказывается экономический кризис.

В этой ситуации государство могло бы пойти тремя путями.

Первый путь, который зачастую предлагают левые популисты, - допечатать деньги и форсировать исполнение социальных и иных обязательств. Путь крайне рискованный и, в конце концов, безответственный по отношению к гражданам России. Деньги в скором времени обесценились бы, и формальный рост заработных плат и пенсий оказался бы обманом. Высокий уровень инфляции в таком случае не позволил бы предприятиям получать кредиты и, следовательно, оставил бы их без необходимых оборотных средств, тем самым подорвав возможности российской экономики.

Второй путь, который предлагают наши либеральные оппоненты, - это урезание всего и вся, в том числе и социальных обязательств государства во имя экономии и во имя интересов частного бизнеса. Идти по этому пути было бы не только крайне жестоко в отношении людей, но и непродуманно с точки зрения перспектив экономического роста. Ведь в конечном итоге основным потребителем товаров и услуг на российском рынке являются наши граждане, и от их платежеспособности, то есть от сохранения нормального уровня доходов, зависят возможности будущего роста экономики.

В этих обстоятельствах правительство Российской Федерации и парламентское большинство выбрали оптимальный путь - взвешенный, серьезный и честный подход, который исключает чрезмерные траты бюджета, но в то же время полностью сохраняет все социальные обязательства. Ни от одного обязательства мы не отказались. Более того, все социальные выплаты проиндексированы.

В следующем году предполагается увеличить средний размер страховой пенсии на 837 рублей, и она составит 12 045 рублей 80 копеек, а средний размер социальной пенсии - на 901 рубль 70 копеек, и она достигнет 8 479 рублей. Это при том, что Россия отказалась, в отличие от некоторых других стран, от повышения пенсионного возраста и продолжает в полном объеме выплату пенсий работающим пенсионерам.

Очень важно, что в бюджете сохраняются специальные целевые средства Пенсионного фонда на социальные программы: такие, как улучшение условий проживания в домах престарелых, газификация хозяйств одиноко проживающих пенсионеров. На эти цели заложен миллиард рублей.

Минимальный размер оплаты труда индексируется федеральным бюджетом на уровень, превышающий инфляцию, и составит почти 6 тысяч рублей. При этом мы считаем, что необходимо реализовать цель, поставленную министерством труда и социальной защиты, и довести МРОТ к 2018 году до уровня не ниже прожиточного минимума.

Кроме того, наш комитет сделал ряд предложений по корректировке бюджета с целью усиления социальной поддержки отдельных категорий граждан, в первую очередь инвалидов. Речь идет о поддержке специализированных учреждений, оказывающих помощь людям с ограниченными возможностями и их семьям, предприятий, использующих труд инвалидов, а также об улучшении санаторно-курортного обслуживания нуждающихся. Мы надеемся, что эти и другие наши предложения будут рассмотрены Государственной Думой во втором чтении.

Андрей Исаев (председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов)

Источник: Российская Газета


22 октября 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных