Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

В Госдуме обсудили вопросы оказания реабилитационной помощи взрослым и детям

20 октября в Госдуме состоялся «круглый стол» Комитета по охране здоровья на тему: «Законодательное регулирование вопросов оказания реабилитационной помощи (в том числе детям) в Российской Федерации», организованный по инициативе соруководителя проекта партии «Единая Россия» «Качество жизни (Здоровье)» Салии Мурзабаевой.

Выступая перед участниками «круглого стола», депутат напомнила, что правовая основа для организации комплексной системы медицинской реабилитации в стране создана Федеральным законом № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». Впервые медицинская реабилитация была определена, как неотъемлимый этап оказания как первичной, так и специализированной медицинской помощи, который должен начинаться с первых дней болезни или травмы и продолжаться в дальнейшем в условиях стационарных или амбулаторных реабилитационных центров, дневных стационаров, в санаторно-курортных учреждениях. Приоритетный характер задач по системному развитию медицинской реабилитации нашел отражение и в ключевых программно-целевых инструментах развития отечественного здравоохранения: подпрограмма «Развитие медицинской реабилитации и санаторно-курортного лечения, в том числе детей» госпрограммы «Развитие здравоохранения», Национальная стратегия действий в интересах детей. Поставлена задача организовать в каждом субъекте современную систему гарантированной, эффективной медицинской реабилитации, обеспечить реабилитацией после специализированного стационарного лечения не менее 25% нуждающихся пациентов. С этой целью Программой госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи с 2014 года впервые установлены средние нормативы объема и финансовых затрат на медицинскую реабилитацию.

Депутат обратила внимание участников круглого стола на проблемы, требующие, по ее мнению, особого внимания и решения. В стране целенаправленно проводится работа по обеспечению реабилитационной и санаторно-курортной помощью инвалидов. Однако недостаточно эффективно используются действующие службы реабилитации системы социальной защиты, в том числе в интересах больных с хроническими заболеваниями, не имеющих статус инвалидов. Санаторно-курортная помощь сегодня доступна не всем категориям инвалидов, недостаточно санаториев для детей с родителями, требует нормативных и организационных решений проблема реабилитации детей-инвалидов в возрасте до трех лет.

В последние годы получила развитие система долечивания больных после оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи. Минздравом России организуется работа профильных реабилитационных центров в составе ведущих федеральных клиник, в том числе на базе бывших санаторием. Это позволяет более эффективно использовать дорогостоящие специализированные стационарные койки, обеспечить высокую преемственность и результативность медицинской помощи. Однако недостаточная мощность учреждений стационарного этапа для реабилитации как детей, так и взрослых, на уровне субъектов не позволяет удовлетворить существующую потребность в полной мере.

Особенно много нерешенных вопросов по организации реабилитации в составе первичной медицинской помощи, в том числе из-за дефицита амбулаторных форм оказания реабилитационной помощи, считает депутат. Как показывает практика, эффективнее предупредить отклонение в состоянии здоровья, начиная с периода новорожденности, чем бороться в последующем с болезнью, ее осложнениями и нарушениями функций у детей-инвалидов. Достижения современной перинатологии позволяют сохранить жизнь многим новорожденным при самых тяжелых состояниях. «Наша задача – сохранить их здоровье, не допустить инвалидность, особенно у детей, перенесших критические состояния, недоношенных, рожденных с экстремально низкой массой тела», - подчеркнула депутат.

Для развития медицинской реабилитации в стране создана и продолжает развиваться правовая база, однако недостаточно проработаны механизмы ее реализации на практике. «В целях выполнения государственных гарантий по обеспечению доступности и качества реабилитационной помощи всем нуждающимся пациентам необходимо ускорить разработку и принятие ведомственных нормативных документов, развивать инфраструктуру реабилитационных служб на всех этапах оказания медицинской помощи, обеспечить подготовку квалифицированных кадров», - отметила в заключение Салия Мурзабаева.
Пресс-служба Минздрава РБ

23 октября 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных