Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

В Уфе Всемирный день борьбы с инсультом отметят бесплатным обследованием для всех желающих

29 октября в Уфе отметят Всемирный день борьбы с инсультом. К этой дате Министерство здравоохранения Башкортостана совместно с Республиканским врачебно-физкультурным диспансером (РВФД) приурочили масштабную акцию.

В этот день с 9 до 16 часов в Центре здоровья медучреждения любой желающий в возрасте от 18 до 65 лет сможет пройти медицинское обследование и узнать о состоянии своего здоровья и склонности организма к заболеваниям сосудов абсолютно бесплатно.

Врачи сделают электрокардиограмму, электроэнцефалограмму, измерят внутриглазное и артериальное давление. После проведения обследования будут даны рекомендации специалистов.

При себе необходимо иметь паспорт, полис обязательного медицинского страхования.

Инсульт — грозное заболевание, зачастую приводящее к инвалидности. Факторами риска развития инсульта являются повышенное артериальное давление, гиподинамия, табакокурение, употребление алкоголя, неправильное питание, стрессы способствуют его распространенности во всем мире до масштабов эпидемии. В России смертность от инсульта — одна из самых высоких.

Признаки инсульта разнообразны: нарушение речи или ее понимания; головокружение, внезапное появление слабости в руке или ноге (либо одновременно), онемение половины лица, его ассиметрия, двоение в глазах, нарушение координации движений. Может быть потеря сознания. При появлении таких тревожных симптомов необходимо без промедления вызвать скорую медицинскую помощь, так как первые три часа развития инсульта — это то время, когда лечебные мероприятия наиболее эффективны.

Лучшая борьба с заболеванием — это его профилактика. Специалисты рекомендуют обследоваться в центрах здоровья, чтобы принять меры по снижению риска опасных заболеваний.

Адрес РВФД: г. Уфа, ул. Блюхера, д. 1.

ИА "Башинформ"


28 октября 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных