Республиканская организация Башкортостана
Профсоюза работников здравоохранения РФ

Минздрав РБ провел заседание коллегии


Сегодня, 28 октября, состоялось заседание расширенной коллегии Минздрава РБ по итогам деятельности органов управления и учреждений здравоохранения республики за 9 месяцев 2014 года. В ней приняли участие руководители и сотрудники Минздрава РБ, члены коллегии, руководители территориальных отделов, учреждений здравоохранения и государственных унитарных предприятий, председатель Комитета Госсобрания – Курултая РБ по здравоохранению, социальной политике и делам ветеранов Николай Никитин, ректор БГМУ Валентин Павлов, а также заместитель председателя Республиканской организации Башкортостана Профсоюза работников здравоохранения РФ Роза Аминова.

С основным докладом выступил первый заместитель министра здравоохранения РБ Александр Афанасьев. Он остановился на реализации майских указов Президента РФ, заложенных в Программе развития здравоохранения Республики Башкортостан, а также целевых показателях, утвержденных в «дорожной карте».

В 2014 году в республике сохранилась позитивная тенденция в демографической ситуации. По данным Башкортостанстата, за 8 месяцев 2014 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года число родившихся увеличилось на 2,3%, число умерших уменьшилось на 0,8%, естественный прирост населения составил 4200 человек или 1,6 промилле.

Смертность населения от всех причин снизилась на 1,1% и составила 13,2 на 1000 населения. Среди основных классов причин смерти в республике лидирующими остаются болезни системы кровообращения, новообразования, внешние причины, уточнил первый замминистра. При этом, смертность от болезней системы кровообращения ниже среднероссийского показателя на 20%, от новообразований - на 24%, однако, смертность от внешних причин превышает на 17%. Общий показатель смертности населения в трудоспособном возрасте снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,9%.

Останавливаясь на целевых показателях отдельных районов республики, Александр Афанасьев потребовал от руководителей учреждений до окончания года устранить все указанные недостатки в работе и сосредоточиться на выполнении стоящих перед отраслью основных задачах.

- Необходимо уделить особое внимание проведению диспансеризации населения, продолжить работу по привлечению внимания граждан к собственному здоровью, переориентировать жителей республики на профилактику заболеваний и ведение здорового образа жизни, - заявил Александр Афанасьев.

Качество и эффективность работы отрасли определяются, прежде всего, кадрами. За 9 месяцев 2014 года число врачей в отрасли увеличилось на 190 человек, работников со средним медицинским образованием – на 327 человек.

За отчетный период высокотехнологичная медицинская помощь оказана 6087 жителям республики, из них в федеральных медицинских учреждениях - 1999 пациентам, в учреждениях здравоохранениях республики – 4088.

В ходе заседания организационные мероприятия по достижению целевых показателей смертности от онкозаболеваний представил главный врач Республиканского клинического онкологического диспансера Руслан Султанов. По его словам, за отчетный период 2014 года выявлено свыше тысячи случаев заболевания онкологией, всего в республике на учете состоит более 80 тысяч человек. В структуре заболеваемости преобладают рак молочной железы, легкого, предстательной железы.

О мероприятиях по снижению смертности от суицидов, а также роли в этом психотерапевтической службы рассказал главный врач Республиканского клинического психотерапевтического центра Ильгиз Тимербулатов. Он подчеркнул, что в настоящее время в республике отмечается снижение смертности от суицидов.

Также на заседании с итогами работы лечебно-профилактических учреждений в рамках ОМС выступила заместитель директора ТФОМС Гузель Емасова. С аспектами лицензирования ознакомила начальник отдела контроля качества медицинской помощи и лицензирования Минздрава РБ Динара Гашимова. О предоставлении гражданам социальной помощи рассказал начальник отдела организации фармацевтической деятельности и лекарственного обеспечения Минздрава РБ Эдуард Усманов.

Рассмотрев и обсудив основные результаты работы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан было отмечено, что для решения задач по достижению основных целевых показателей здоровья населения и ожидаемой продолжительности жизни граждан республики необходимо активизировать деятельность в направлении формирования здорового образа жизни, профилактики заболеваний, реализации комплекса мер по совершенствованию качества и доступности медицинской помощи.

По материалам Пресс-службы Министерства здравоохранения Республики Башкортостан

28 октября 2014

Возврат к списку

 

Вступить в профсоюз
Отправляя заявку, вы даёте согласие на обработку персональных данных